Рубрики
Реклама

Почти полтора века на одном месте

Большинство жителей нашей страны, 95 процентов, продолжают называть гарантии доступности и качества медицинского обслуживания самой важной поправкой, которая должна быть внесена в Конституцию. Кроме медицинской помощи, выделяется поправка об обязательной ежегодной индексации пенсий, которую предлагает внести 91 процент опрошенных. На третьем месте – создание условий для экологического образования и воспитания экологической культуры. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В новых условиях ежедневной работы для руководства ЦРБ важной задачей была срочная подготовка документации для капитального ремонта бывшего неврологического отделения и размещения в нём пищеблока. Ещё шесть лет назад, в 2014 году, комиссия Роспотребнадзора выдала предписание о закрытии пищеблока как не соответствующего санитарным нормам. В Министерство здравоохранения Тверской области было направлено ходатайство о выделении средств на проектирование и капитальный ремонт здания. Переписка, как видим, была длительной. В последние годы в неё включилась и администрация района.

Долго сказка сказывалась, но в прошлом году началась и реализация этого процесса. В сентябре 2019 года ООО «Антипож» из города Осташкова, выиграв тендер, приступило к строительным работам и монтажу технологического оборудования.

В апреле комиссия приняла выполненные работы. Повара Е.Г. Оспенникова, Ю.С. Савчук вместе с работниками кухни С.В. Пляскиной и Н.В. Бурдеевой приступили к выполнению своих обязанностей в новом помещении на новом оборудовании. Созданы все условия для лучшей работы, чтобы поварской коллектив мог своевременно и качественно кормить пациентов стационара. Об этом напомнил собравшимся в день открытия нового пищеблока врио Главы района А.Ю. Гусев. Новые электрические плиты, электромясорубка, холодильные камеры для мясных, рыбных и овощных продуктов, овощерезка – всё необходимое для работы предоставлено.

В течение восьми месяцев выполнены работы на сумму 5,5 млн рублей, которые были выделены по Программе Министерства здравоохранения «Укрепление материально-технической базы медицинских организаций Тверской области».

Почти через 150 лет завершилась история переезда пищеблока из старого помещения в новое. Именно протокол уездного земского собрания Осташковского уезда от 26 сентября 1875 года свидетельствует о том, что приёмный покой в Селижарове был преобразован в больницу на пять мест в 1874 году. В это же время было построено и здание пищеблока. И, как видим, оно перенесло не только годы военного лихолетья, но и пережило не одно поколение селижаровцев.

Вячеслав СМИРНОВ.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru