Рубрики
Реклама

Каждодневные заботы главы

Так получилось, что встреча с главой администрации Дмитровского сельского поселения Н.А. Ашевской совпала с трёхлетием её деятельности. Напомним, до этого она работала в ООО «Дружба» по специальности агрономом, затем директором по производству. Член партии «Единая Россия». Мать троих детей.

– Наталья Александровна, когда Вас 7 июня 2017 года избрали главой, администрация находилась в Дмитрове, где не было интернета, устойчивой мобильной связи, что в определённой степени осложняло работу. В Филистове условия лучше. Что изменилось за это время?
– Несмотря на то что количество населённых пунктов сохранилось (81), численность населения поубавилась. Сейчас в 56 жилых деревнях порядка 900 человек, в некоторых проживают по одному-два человека.

Администрация поселения старается решать каждодневные проблемы своих жителей. Участие в Программе поддержки местных инициатив позволило отремонтировать системы водоснабжения в Максимкове и Филистове. Также в Филистове построена спортивная площадка. Надеемся, что и в текущем году попадём в число счастливчиков и на средства областного и местного бюджетов приобретём и установим рядом с ней спортивное оборудование. По другой областной программе, «Молодёжь Верхневолжья», произведён капитальный ремонт воинского захоронения в Дмитрове, за счёт бюджета поселения отремонтировали постаменты памятников на воинских захоронениях в Зеленине и Азанове. В Зеленине силами работников администрации и культуры, а также местных жителей провели масштабный, по местным меркам, субботник: спилили старые деревья, облагородили территорию.

По просьбам жителей деревень Гришино, Городище, Борисовка отремонтированы колодцы, в Сутоках планируем установку двух фонарей уличного освещения.

В Максимкове продолжает действовать основная общеобразовательная школа, в Филистове детский сад. Правда, посещают его всего шесть ребятишек.

Сохранена сеть учреждений культуры: ДК в Филистове, здесь, а также в Горе и Большом Кашине филиалы районной библиотеки.

– Как осуществляется медицинское и торговое обслуживание жителей?
– За состоянием их здоровья следят врачи общей практики Н.В. Московская и Н.И. Фёдорова, но в Максимкове медпункт не действует, поэтому приём пациентов проводится в здании школы. В связи с уходом фельдшера в декретный отпуск не работает медпункт в Филистове. Жителей горско-ранцевской стороны обслуживает фельдшер с более чем сорокалетним стажем О.А. Гончарова.

На территории поселения два магазина индивидуальных предпринимателей и столько же

райпо. К сожалению, оно недавно закрыло свою торговую точку в Горе. Жители других населённых пунктов пользуются услугами автолавки. Однако ассортимент и качество товаров оставляют желать лучшего.

– На селе повсеместно остро стоит вопрос занятости. Как у вас?
– И мы не исключение. На учёте в ЦГСН девять наших жителей. Из-за отсутствия возможности трудоустройства по месту жительства некоторые ездят на работу в Селижарово, другие за пределы района и даже области или совсем покидают деревню, что не лучшим образом сказывается на демографической ситуации. Мужская половина в основном трудится в лесозаготовительной и лесоперерабатывающей сферах.

– Была надежда на восстановление Филистовского животноводческого комплекса. Хозяева столько планировали… Что на самом деле?
– Я не располагаю достаточной информацией для ответа на этот вопрос. Учредители, иногородние жители, нас в свои планы не посвящают. Единственное, что знаю: предприятие объявлено банкротом, назначен конкурсный управляющий, готовятся документы для проведения аукциона. Комплекс на замке, за его состоянием осуществляется видеонаблюдение. Хорошо, что на территории поселения действуют ещё СПК «АгроКолос» и «Азаново», в которых занято порядка тридцати человек.

– Притчей во языцех стала дорога до Дмитрова. От былого асфальта практически ничего не осталось – сплошные выбоины. В нарушение правил дорожного движения водители выезжают на обочины, некоторые, чтобы не тратить нервы и время, ездят через Сутоки. Начнётся очередной учебный год, и водителям автобусов, школьникам и учителям придётся ежедневно испытывать неудобства? Есть ли какие перспективы по ремонту злополучного участка?
– Дорога, о которой говорите, действительно как после бомбёжки. Мы обращались по этому поводу к депутату Государственной думы С.А. Веремеенко, к председателю Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубеву, в администрацию района. Получен официальный ответ из Министерства транспорта Тверской области о включении дороги Селижарово – Большое Кашино в план капитального ремонта на 2022 год. В мае этого года произведён плановый ямочный ремонт от Селижарова до Березуга. Недавно от директора ОАО «Селижаровское ДРСУ» В.М. Гончарова стало известно, что 5 км дороги планируется привести в порядок в следующем году.

– Проезжая по деревням вашего поселения, видишь, как обустраиваются многие дома: обшиваются сайдингом, деревянные окна заменяются пластиковыми, устанавливаются металлические заборы. Но нет строительства новых. На Ваш взгляд, почему?
– Наверное потому, что живём в непривлекательной зоне – ни рек, ни озёр. На строительство у местных нет средств, а горожанам подавай водоём. Вообще эта категория привыкла больше требовать, не соотнося возможности поселения со своими желаниями.

– Имеются в виду, прежде всего, финансовые возможности?
– Конечно. Бюджет поселения состоит в основном из областных и районных субсидий, от поступлений местных налогов и сборов, которые не все платят. За прошлый год долг по имущественному и земельному налогам составил порядка 400 тысяч рублей, основная доля – 80 процентов – долг горожан.

– Ваши единомышленники и помощники.
– Это в первую очередь депутаты. Активность и неравнодушие в решении всех вопросов проявляют Е.В. Дзюбова, М.В. Яковлева, Е.Н. Белова. Благодарю за отзывчивость спонсоров: депутата районного собрания депутатов, предпринимателя А.В. Граца, председателей СПК Ю.Ю. Коврова и Н.М. Фёдорова, ген. директора ООО «Леспромтрейд» В.Н. Шашенкова.

– Что сейчас на повестке дня у главы?
– Общероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ, которое состоится 1 июля. На территории поселения будут работать три избирательных участка. Хочется надеяться на активность избирателей.

Надежда РОМАШОВА.
Фото из архива
администрации поселения

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru