Рубрики
Реклама

Неприметные герои среди нас

Во вторник, 16 июня, я стала свидетелем без преувеличения геройского поступка, совершённого двумя жителями нашего посёлка.

Вечером, после работы, мы с дочкой пошли на речку купаться. На берегу встретили Надежду, мою знакомую, которая, в отличие от нас, уже искупалась и собиралась домой. Берег у нас высокий, и сверху было видно, что под присмотром бабушки в воде ещё плескаются двое парнишек, на вид лет шести-десяти. Нам показалось странным, что младший мальчик плавал на надувном матрасе. Вода сейчас очень большая, пляжная полоса под ней полностью скрыта, и так плавать очень опасно. Но, судя по всему, бабушка с внуками приезжие, поэтому ничего плохого они предвидеть не могли.

А это плохое случилось у нас на глазах. Матрас вместе с мальчиком стало сносить течением, медленно, но верно удаляя от берега вниз по Волге. И тут Надежда бегом спускается вниз по крутой лестнице, быстро заходит в воду и без паники и криков, чтобы не напугать паренька, вплавь пытается добраться до матраса. Мальчишка несколько раз хотел сползти со своего надутого плота в воду, но Надежда просила его этого не делать, потому что он не умеет плавать. Она всё время повторяла: «Только не бойся, всё хорошо, только не бойся». Спокойный, уверенный голос взрослого человека подействовал на ребёнка, он просто доверился этой смелой тёте и делал так, как она говорит. Когда Надя достигла матраса, оказалось, что повернуть вместе с ним к берегу она не может – течение было сильнее её. Но так получилось, что напротив рыбачил мужчина. Не раздумывая, он скинул с себя верхнюю одежду и бросился в реку помогать женщине. Вместе им довольно быстро удалось причалить ненадёжное «судёнышко» с юным «путешественником». Мальчишка радостно побежал к бабушке, которая всё это время металась по берегу, приговаривая: «Я же плавать не умею».

Эта история закончилась хорошо. Благодаря Надежде Зуевой и Алексею Липатьеву трагедии не произошло. Страшно представить, что могло случиться с ребёнком, не окажись рядом этих неравнодушных и отчаянных людей. Спасли незнакомого мальчишку от верной гибели, ведь он несколько раз пытался сползти в воду, хотя не умеет плавать. Спасли, а потом разошлись по домам, тихо и спокойно: не виня бабушку, не ругая сорванца, без бурного обсуждения происшедшего, без горделивых «я». И сколько их ещё, таких неприметных героев, живёт среди нас.

Наталья ГОРШКОВА.
Пос. Селижарово

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru