Рубрики
Реклама

Лес не только богат, но и опасен

Вторая половина лета – самая пора сбора ягод и грибов, которыми так щедры наши леса. За витаминными дарами отправляются как взрослые (даже люди преклонного возраста), так и дети. Некоторые – чтобы сделать запас впрок, другие – продать. Но случается, что, потеряв ориентир, они не всегда могут найти дорогу к дому.

Собственно, так произошло с дачницей одной из малолюдных деревень нашего района. После дождя приблизительно в 17 часов бабушка отправилась в лес с двумя внуками. По истечении нескольких часов родственники забеспокоились, позвонили в службу спасения. На поиски оперативно прибыли сотрудники Селижаровского отделения полиции, МЧС, лесной охраны. Изрядно поплутав, «потеряшки» сами вышли на дорогу у соседней деревни, что километрах в трёх от той, где проживают в летний период, и были благополучно доставлены домой отрядом спасателей.

Другой случай. В лесном массиве за деревней Холм заблудился молодой человек из Санкт-Петербурга. К счастью, тоже сам нашёл дорогу.

Прошедшие дожди прибавили любителей «тихой охоты», к тому же налилась черника, подошла малина, а значит, и количество посещений леса возросло. Тем, кто отправляется на «промысел», чтобы не волновался сам и не заставлял нервничать других, спасатели дают несколько советов.

Обязательно поставьте в известность родственников или соседей, какой выбрали маршрут, приблизительное время возвращения. Возьмите с собой свисток, компас, заряженный сотовый телефон. Не лишними могут оказаться спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, для пожилых – медикаменты. Старайтесь одеться ярко (рыжие, жёлтые, красные, белые куртки), запомнить по пути как можно больше предметов (необычные деревья, камни).

Ну а если всё-таки заблудились? Не паникуйте. Остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, звуков транспорта, лай собаки. Не старайтесь петлять – ориентируйтесь по солнцу. Если сможете, влезьте на высокое дерево. Возможно, увидите речку, просеку, линию электропередачи, железную дорогу. Можно подать звуковой сигнал ударами палки о деревья.

Заметили лесную тропинку – определите: не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Ветки бьют в лицо или грудь? Знайте – дорожка протоптана зверями. Сойдите с неё: встреча с лесными «братьями» может быть опасна. Оставляйте в лесу зарубки: заломите ветку, привяжите к кусту кусок ткани. Это поможет и вам, и тем, кто идёт на помощь.

В том случае если ночь застала в лесу, найдите для ночлега высокое сухое место, желательно у большого дерева. Расположиться лучше спиной к нему, перед собой разожгите костёр.

Сотовый телефон не единожды помогал отыскать заблудившихся любителей леса. Можете позвонить с него спасателям по номеру 112 даже без сим-карты и если находитесь на территории другого оператора.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать чрезвычайных ситуаций. Безопасного вам отдыха, приятной встречи с «зелёным другом»!

А. ИВАНОВ.
Фото из интернета

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru