Рубрики
Реклама

Три дочери, дом и ландыши

Вчера отмечался праздник, который официально появился в нашей стране только в 2008 году – День семьи, любви и верности, утверждённый в память о святых Петре и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Многим известна история их любви, благодаря которой они прошли долгий жизненный путь рука об руку. По традиции в администрации района чествуют супругов, проживших вместе многие годы и воспитавших двух и более детей.

В последний день июня награда была адресована супругам Луковским из Селижарова. Врио главы района Алексей Юрьевич Гусев вручил медаль «За любовь и верность», которая предназначена семьям с крепкими семейными устоями, добившимся благополучия трудом, воспитавшим достойных детей, а также денежный сертификат на приобретение бытовой техники в магазине «Олимп» и Грамоту администрации района.

– Какой медалью вас наградили? – поинтересовались у супругов после в приёмной администрации.

– За отвагу, – иронично ответила Ирина Витальевна, а Валерий Дмитриевич только улыбнулся.

Ну что, казалось бы, особенного в супружеской жизни? Разве есть здесь место подвигу или доблестному труду? Поймут это те, кто, несмотря на различные социальные катаклизмы в стране, продолжительные материальные и бытовые трудности, разногласия и притирку характеров, рожали и воспитывали детей, строили и сохранили семью. От этого зависит будущее России.

Так совпало, что именно в этот день 38 лет назад начали встречаться. Познакомились в далёком 1982 году на танцах в РДК. Завязалась дружба, которая затем переросла в супружеский брак. Ирине было почти 17 лет, а Валерию 21, уже отслужил срочную службу в армии. Она оканчивала среднюю школу, а он работал в леспромхозе станочником (кстати, с плотницким делом и сейчас не расстаётся, что приносит основной доход). Через два года поженились. И повенчались, что тогда было большой редкостью. Пышная и многолюдная свадьба молодых состоялась в Молдавии, откуда родом жених, со стороны невесты приехали только родители.

– Через три месяца уже начал замуж звать, – призналась Ирина Витальевна. – Тогда рано выходили. А вот ребёнка хотела одного, так и мужу говорила. Приходилось уделять много внимания младшим сёстрам-двойняшкам, нас было четверо.

Бог дал три дочери, и это самое большое счастье для них. Молодая жена была студенткой химико-технологического колледжа в Твери, но успела доучиться, как в 1985 году родилась первая дочь – Яна. Второй, Ольгой, семья пополнилась через три года, когда мама заочно получала высшее образование, что очень пригодилось в жизни. Когда встал вопрос о руководстве местным отделением Пенсионного фонда, диплом был востребован. Так и детей своих настраивали – получить хорошие специальности, быстрее встать на ноги. И две дочери быстро стали самостоятельными: уехали в большой город учиться (у всех высшее) и вечером работали. Остались жить в Санкт-Петербурге, создали свои семьи. Третья дочь, Влада, сейчас студентка третьего курса московского вуза. Главное для супругов, чтобы они всегда оставались доброжелательными, отзывчивыми, любящими своих родителей, ценящими православные традиции.

Сегодня основная забота – реконструкция дома, который они построили сами двадцать лет назад. Всеми строительными работами занимается трудяга-супруг, сейчас меняет старую обшивку на новую. Но за хозяйственными хлопотами и после стольких лет совместной жизни не забывает жене цветочки сорвать. Просто положит на стол букетик любимых ландышей – мол, смотри: помню, люблю и ценю. Такие простые и в то же время прекрасные цветы с неповторимым ароматом, подаренные от души, не хуже покупных роз.

Семья Луковских дружная и сплочённая. Стараются вместе собираться на праздники. Видеть детей, внуков, чувствовать их плечо – это здорово, это связь поколений. Каждое лето, и это не исключение, в большом уютном доме на улице Свободной гостит 10-летний внук Максим, для которого наш посёлок – вторая родина. Бабушка и дедушка сразу после рождения окружили его заботой, помогая дочери на первых порах. Не чают души и во внучках из северной столицы: Стефании 3 года и Эмилии несколько месяцев. Для счастья не надо особых случаев.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из семейного
альбома Луковских

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru