Рубрики
Реклама

Вакцинация продолжается

С 7 сентября в нашем районе началась вакцинация против гриппа. На сегодняшний день получено вакцины на 469 детей и 1265 взрослых, и вся использована. Следующее поступление ожидается после 19 октября. Всего должны привиться более 4000 человек.

Прививка от гриппа особенно нужна пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Также, в первую очередь, показана вакцинация детям, медработникам и педагогам.

Бесплатно сделать прививку можно в поликлинике. Для вакцинации применяют современные отечественные вакцины «Совигрипп», «Флю-М» и «Гриппол плюс». Все они зарегистрированы в России в установленном порядке и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ. Вакцины идентичны, отличаются только их компании-производители. После иммунизации риск заражения гриппом снижается в среднем на 80-90 процентов.

Противопоказаниями для вакцинации являются острые стадии любых заболеваний, а также аллергия на белковые препараты и ранее зафиксированные нежелательные последствия после введения вакцины.

Здоровым людям советуем сделать прививку от гриппа как можно раньше, чтобы к началу сезона заболеваемости окреп иммунитет. Обычно это происходит в течение двух недель.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этой осенью в Россию придут три новых штамма вируса гриппа, к которым ещё не выработан коллективный иммунитет. Наиболее действенный и безопасный способ защиты от болезни – это вакцинация.

Вакцинацию против гриппа важно делать каждый сезон, а в этом она особенно актуальна – из-за пандемии коронавируса. Сезонный грипп может усугубить течение любого заболевания, в том числе вызванного COVID-19.

Именно в этом эпидсезоне, вакцинируясь от гриппа, мы опосредованно защищаемся и от других респираторных заболеваний, потому что при хорошем иммунном ответе высок шанс того, что и COVID-19 человек перенесёт либо в лёгкой, либо в форме средней тяжести.

Н. ДАМИРОВА,
заместитель главного врача
по медицинскому обслуживанию населения

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru