Рубрики
Реклама

Земский учитель из Краснодарского края

В феврале прошлого года в ежегодном послании Федеральному Собранию Президент В.В. Путин предложил запустить программу привлечения педагогов в небольшие населённые пункты. Проект под названием «Земский учитель» начал работать во многих регионах.

В этом году по итогам основного конкурсного отбора компенсацию в размере 1 млн рублей получили или ещё получат девять учителей, переехавших работать в школы Вышневолоцкого городского округа, Кашина, Кимр, Осташкова, Зубцова, Селижарова, посёлка Новозавидовский Конаковского района, деревни Ново-Ивановское в Кимрском районе. Это учителя русского языка и литературы, математики, химии, биологии, истории и физической культуры. По результатам дополнительного конкурсного отбора ещё два педагога смогут получить подъёмные при переезде.

Знакомьтесь, Руслан Сергеевич Исаян, с понедельника учитель физкультуры в средней школе № 2. После окончания краевого госуниверситета физической культуры семь лет работал в сельской малокомплектной школе пос. Приреченский, что недалеко от г. Горячий Ключ.

– Узнал о конкурсе в сентябре от знакомой. Она учитель начальных классов, из Волгоградской области так переехала в Крым. Принял решение попробовать и прошёл конкурс. Была возможность уехать в Саратовскую область, но решил в Тверскую, в Селижарово (можно было ещё в Сонково), так как здесь предложили лучшие условия: обеспечение спортивным инвентарём, стимулирующие выплаты за призовые места в районных соревнованиях. Также помогли с временным жильём. В середине октября побывал здесь впервые, пообщался с директором Е.А. Веселовой, увидел её большую заинтересованность и сделал выбор.

И, похоже, средней школе № 2 с педагогом-профессионалом повезло. Здесь учителя физкультуры не было несколько лет, учить детей заботиться о своём физическом здоровье, формировать интерес к правильному образу жизни вынуждены были педагоги других профилей.

У Руслана Сергеевича есть опыт работы и в спортивной школе, он имеет золотой значок ГТО, судейскую книжку по лёгкой атлетике. Показал мне увесистую папку с грамотами о хороших результатах его учеников по гандболу, волейболу, настольному теннису – и не только на районных, но и краевых соревнованиях. Более десяти человек получили спортивные разряды. Впечатляет. Сейчас ему дали 5-9 классы, но, возможно, будет вакансия и в ДООЦ ФП.

– Работу свою люблю! Самореализацию как личность и учитель вижу в достижениях учеников, немаловажную роль имеет их количество – чем больше, тем лучше. Очень хочется поделиться опытом и поучиться у коллег.

Хочется верить, что педагог приживётся в районе, а физкультура для многих второшей станет одним из любимых предметов. По приезде в Селижарово он стал миллионером, эту сумму уже выплатили без учёта налогов. Не скрывает, что на часть средств купил автомобиль, а теперь думает о приобретении своего жилья. Но учить ребят в школе надо не менее пяти лет – в противном случае нужно будет вернуть полученные подъёмные.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Справка:
Задача «Земского учителя» – привлечь педагогов на работу в сельские школы и школы небольших городов, население которых не превышает 50 тысяч. В 2020-2022 годах на предоставление выплат Тверской области из федерального бюджета будет направлено 26,1 млн рублей, софинансирование со стороны региона составит 4,9 млн рублей.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru