Рубрики
Реклама

Важно быть нужным

В последние годы, включая этот, мы начинаем отопительный сезон очень плавно. Руководство администрации района принимает решение начать подачу тепла заблаговременно, не дожидаясь, пока пройдут положенные по нормативам пять суток с температурой ниже 8 градусов. И серьёзных аварий не было, стараются оперативно реагировать на любой тревожный сигнал, чтобы не допустить никаких перебоев с теплоснабжением.

Но вряд ли кто задумывается, сколько людей работает на то, чтобы обеспечить привычный комфорт. Это и сотрудники электросетевых хозяйств, и теплоэнергетики.

В МУП «Тепловые сети» трудятся 43 человека, среди них главный инженер Антон Михайлович Лариков – правая рука начальника Сергея Викторовича Миловидова. В этой должности четыре года, а пришёл сюда мастером в 2009-м.

– Тогда газовые котельные только построили, – рассказывает. – Сдали их, опробовали, а мы уже до ума доводили, устраняли неполадки в оборудовании, чтобы не допускать в будущем перебоев с теплоснабжением.

До этого набирался практического опыта электромонтёром в узле связи, коммунальном хозяйстве. Имеет и теоретическую подготовку: после окончания Осташковского электромеханического техникума получил заочное высшее образование в технологическом университете Санкт-Петербурга, увидев, кстати, объявление о наборе абитуриентов в районной газете в 2003 году. Заразил своим стремлением и других сокурсников, и все получили дипломы.

После беседы Антон Михайлович оставил впечатление неугомонного человека, для которого на первом месте работа. Вот и в выходной день по собственной инициативе объезжает восемь котельных в Селижарове, хотя по должностной инструкции этого не требуется. Может, потому что пока не обзавёлся своей семьёй, а может, не представляет, как работать по-другому.

– На мне вся ответственность, а как же, – подвёл черту.

Но есть и занятия для души. Несколько лет успешно держал пасеку в десять ульев, а теперь выращивает уток, их сейчас сорок, а летом бывает в два раза больше. Сам и разводит, используя инкубатор. Говорит, продавать продукцию не умеет, всё расходится по родственникам. Делает потихоньку ремонт в квартире, которую купил недалеко от родителей.

– А как видите завтрашний день предприятия?

– Можно было бы многое сделать, ситуацию затрудняет задолженность от населения в размере 6 млн рублей. Сегодня уходим от старой изоляции теплотрасс, применяем пенополиуритан, что сводит к минимуму тепловые потери, позволяет значительно продлить срок службы труб, защитить их от внешних воздействий, и заменили уже больше половины.

В преддверии праздника хочется пожелать, чтобы злая стихия миновала всех нас этой зимой. Вспомним ледяной Владивосток, где жители на долгое время остались без света, воды и тепла, и был введён режим ЧС. Пусть все службы работают в стандартном режиме, ну а мы встретим Новый год в тёплых домах и  квартирах.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru