Рубрики
Реклама

Жить и работать по совести

Как показывает жизненный опыт, в любом деле главное – это люди, и избирательная система не исключение. В нашем муниципальном округе в избирательных комиссиях задействовано 170 человек. Все ответственные, добросовестные, высокопрофессиональные. По словам Г.А. Кузичевой, председателя ТИК, с ними не страшно пройти огонь, воду и любые избирательные кампании.

Многие годы примером образцовой работы по подготовке и проведению выборов является В.В. Сургучев. В марте исполнилось 25 лет, как он пришёл в избирательную систему. Не раз был отмечен на местном, областном и федеральном уровнях. В декабре 2020 года награждён Почётной грамотой ЦИК России за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний.

А начинал Вячеслав Владимирович рядовым членом участковой избирательной комиссии (УИК), располагавшейся в здании бывшего кинотеатра (сейчас магазин «Пятёрочка»). В 2002 году стал её председателем, с 2018-го – заместитель председателя территориальной избирательной комиссии. Говорит, что с удовольствием пошёл работать в избирком, потому что перед глазами был пример отца, Владимира Николаевича, который немало лет отдал организации и проведению выборов в качестве председателя УИК.

Грамотный, выдержанный, уравновешенный. «За ним как за каменной стеной, – единодушно говорят те, кто работал с В.В. Сургучевым на избирательном участке, – найдёт выход из любой сложной ситуации, уладит любой конфликт. Чего-чего, а этого «добра» при подготовке и проведении выборов хватает».

Люди на выборы приходят разные. Иногда свои проблемы, плохое настроение пытаются выплеснуть на избирательном участке. Вячеслав Владимирович никогда не вступит с ними в бессмысленную полемику, а вежливо, спокойно напомнит, что избирательный участок – это место для голосования, а с остальными вопросами они вправе обратиться в компетентные органы. Всегда внимательно, с большим уважением выслушает пожилых людей, ведь зачастую их недовольство связано не с работой участковой комиссии, а с недостатком простого человеческого общения.

Хорошее знание законодательства и навыки профессионального юриста помогают В.В. Сургучеву сглаживать спорные моменты. Например, когда однажды на избирательном участке наблюдатели подняли шум, увидев в кабине для голосования двух человек, что, по их мнению, является грубым нарушением закона, аргументировано, со ссылкой на норму права, разъяснил, что присутствие постороннего лица вызвано помощью избирателю в заполнении бюллетеня, который не способен сделать это самостоятельно по состоянию здоровья. Если кто-то начинает возмущаться, что не может найти себя в списке избирателей, он уточнит и досконально проверит, пришёл гражданин проголосовать на участок по месту регистрации или туда, где ему удобно.

Помимо прочего, случаются и технические накладки. Однажды в день выборов при подсчёте голосов отключили свет. Пришлось членам участковой комиссии срочно эвакуироваться из здания и завершать работу в другом помещении. Проблем хватает, но со всем этим на протяжении многих лет успешно справляется В.В. Сургучев.

– Для меня работать в избирательной системе с каждым годом становится всё проще, – признаётся Вячеслав Владимирович, – потому что после участия в проведении очередных выборов опыта и навыков приобретаешь больше. Конечно, избирательное законодательство меняется, и надо быть в курсе последних нововведений, но если заниматься этим долго, всё довольно просто и понятно. За период моей работы в избирательной комиссии ни разу результаты голосования не были признаны недействительными. Недочёты, если и имели место, носили формальный характер и никоим образом не могли повлиять на исход выборов. Я уверен: никто из членов комиссии никогда намеренно не пойдёт на нарушение закона. Тем более что за это предусмотрена уголовная ответственность. Глубоко убеждён: какие бы ситуации ни возникали в период проведения избирательных кампаний, надо всегда оставаться порядочным человеком, жить и работать по совести.

Придерживаясь таких принципов, он заслуженно пользуется авторитетом среди членов комиссии. Уважают его и местные жители. Вся жизнь Вячеслава Владимировича связана с Селижаровским районом. После окончания СШ № 2 начинал трудовой путь киномехаником в кинотеатре. Работал на льнозаводе, в спорткомитете администрации района. Последние 20 лет трудится в должности начальника караула на НПС «Борисово». Вырастили с женой двух прекрасных детей. Теперь не нарадуются на подрастающую внучку. Вячеслав Владимирович хороший хозяин, ни минуты не просидит без дела. В свободное время является активным участником соревнований по футболу, волейболу, гиревому спорту. Заядлый рыбак.

Для В.В. Сургучева подготовка и проведение выборов давно стали неотъемлемой частью жизни. Неудивительно, ведь проходят они довольно часто. Только в этом году тверской регион будет выбирать Губернатора, депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания области. И вновь колоссальный объём работы ляжет на надёжные плечи Вячеслава Владимировича. Всё ради того, чтобы наши избиратели могли реализовать своё право голоса.

Елена ЧУРИКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru