Рубрики
Реклама

Зимние горки – по правилам

Дети – народ шустрый, непоседливый. Для времяпровождения выбирают разные методы и средства. В зимний период это зачастую деревянные горки. В посёлке и некоторых населённых пунктах округа они стали любимым развлечением ребятишек. Но, как свидетельствует статистика, именно на горках дети получают многочисленные ушибы, травмы, случались и более тяжёлые последствия.

С недавних пор зимние горки включены в реестр немеханизированных аттракционов, эксплуатация которых регламентируется соответствующими правилами. Рассказать об особенностях их эксплуатации мы попросили главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Осташковскому городскому округу и Селижаровскому муниципальному округу Дмитрия Михайловича РЯБЦЕВА.

– Действительно, катание зимой с горок – одна из наших национальных традиций. Данный вид развлечений в последние годы приобрёл большую популярность в связи с появлением разнообразного инвентаря для спуска (ватрушки, ледянки). Для снижения уровня риска причинения вреда посетителям, зрителям и прохожим при посещении этого вида развлечений существуют требования, установленные Правительством РФ и Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Согласно этим нормативным документам, горки относятся к немеханизированным аттракционам, к которым предъявляются требования в области их технического состояния, эксплуатации. Сооружённые у нас горки не отвечали требованиям нормативных документов, потому не могли быть допущены к дальнейшей эксплуатации. Администрации округа было рекомендовано приостановить их использование до приведения в соответствие с требованиями нормативных документов.

Чтобы будущей зимой не лишать детей привычного удовольствия, Администрация округа планирует приобрести стационарные горки, соответствующие требованиям безопасности.

А. ИВАНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru