Рубрики
Реклама

Значимые юбилеи Ротмистрова

В газете «Правда» 8 апреля 1982 года был опубликован некролог, в котором сообщалось: «После тяжёлой болезни скончался видный советский начальник, активный участник гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск Павел Алексеевич Ротмистров».

Некролог подписали руководители государства и партии, видные военачальники, которые вместе с Павлом Алексеевичем в годы Отечественной войны защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В то время многие из них публиковали свои воспоминания о днях тяжких испытаний. Сегодня их давно уже нет в живых. 6 июля, через три месяца, исполнится 120 лет со дня рождения нашего земляка, родившегося в деревне Сковорово в 1901 году в крестьянской семье.

К 75-летию Победы вышла новая книга «Командармы огненной дуги» известного российского исследователя Курской битвы, кандидата исторических наук В.Н. Замулина, которая посвящена боевому пути выдающихся советских военачальников: Героя Советского Союза Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова. Эти имена в нашей стране прочно ассоциируются прежде всего с Курской битвой. Их армии отражали удары самой мощной группировки, созданной для реализации плана «Цитадель». Они успешно провели несколько тяжёлых сражений, в которых выстояли и решили поставленные задачи.

Желающие познакомиться с этой книгой узнают ещё об одном юбилейном событии из жизни Павла Алексеевича. В начале 1921 года он стал курсантом пехотной школы красных командиров в городе Смоленске, а через три месяца вспыхнуло восстание в Кронштадте, и личный состав школы был направлен на его подавление. Курсант П.А. Ротмистров провоевал всего десять дней, с 10 по 20 марта. При штурме крепостного форта № 6 он получил первое боевое ранение, но уничтожил огневую точку – пулемётное гнездо, что повлияло на продвижение его роты и результат атаки. Командование высоко оценило поступок курсанта, он был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Эта награда, полученная 100 лет назад, была не только первой, но и самой дорогой из всех 42 орденов и медалей, которыми он был отмечен за службу в Вооружённых Силах.

Читающий эту книгу о жизни двух известных полководцев узнает много интересного. После войны о маршалах в какой-то мере подзабыли. Ведь только в феврале 1971 года Павел Алексеевич вместе с супругой Еленой Константиновной побывал в Прохоровке, где ему, Главному маршалу бронетанковых войск, были вручены грамота и лента «Почётный гражданин Прохоровки». Вот что пишет В.Н. Замулин: «Павла Алексеевича тронул сердечный приём прохоровцев. Как вспоминали участники тех встреч, бывшего командарма расстроило лишь одно – голое снежное поле, где произошёл знаменитый танковый бой 12 июля 1943 года, и ни одного памятника на нём. Поэтому, уезжая, он пообещал помочь достойно увековечить на прохоровской земле подвиг гвардейцев. Примерно через год на станцию прибыли железнодорожные платформы, сначала с танком Т-34-85, а затем с двумя 57-мм противотанковыми орудиями ЗиС-2, которые предназначались для сооружения монумента павшим танкистам и артиллеристам 5-й гв. Подобное в ту пору было под силу лишь маршалу, так как неоднократные обращения руководителей Прохоровского района в Министерство обороны СССР были безуспешными.» В июле 1973 года мемориал участникам легендарного сражения был открыт.

В этом же году, 23 июня, он стал Почётным гражданином города Калинина, а 17 декабря, приехав на родину в Сковорово, получил звание «Почётный гражданин посёлка Селижарово».

Двадцать лет назад, в год столетия со дня рождения Павла Алексеевича Ротмистрова, администрация Селижаровского района приняла решение о создании мемориала в посёлке Селижарово. Танк Т-34 был установлен у железнодорожного вокзала, о чём свидетельствует памятная доска.

Жители селижаровского края, знающие о жизни маршала и почитающие его память, имеют возможность познакомиться с новой книгой и вспомнить о юбилеях полководца Великой Отечественной войны.

Вячеслав СМИРНОВ

 

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru