Рубрики
Реклама

На своём месте

Стоило только обратиться к В.И. Смирновой с просьбой рассказать о работе по подготовке и проведению выборов, как она сразу откликнулась. Отзывчивая, обязательная, добросовестная, вот уже более 20 лет Вера Ивановна занимается этим сложным, трудоёмким процессом сначала в качестве члена участковой избирательной комиссии, затем почти 15 лет – в роли председателя, с 2018 года – член территориальной избирательной комиссии. Как говорят коллеги, ответственное отношение к любому порученному ей делу, желание во всём досконально разобраться, позволяют всегда добиваться нужного результата.

– Как Вы пришли в избирательную систему?
– Это произошло в середине 90-х годов. Меня пригласила стать членом участковой избирательной комиссии, находившейся на территории микрорайона, её председатель Е.И. Лебедева.

– Чем запомнилась Ваша первая избирательная кампания?
– Я очень переживала, боялась, что не справлюсь. Тогда избирательные участки открывались в 6 утра, чтобы избиратели смогли проголосовать до начала рабочей смены, поэтому сразу нужно было включаться в работу. Каких-либо эксцессов в первый раз не было, всё прошло в штатном режиме. Если возникали какие-то вопросы, более опытные члены комиссии тут же спешили на помощь. Я очень благодарна А.В. Соловьёву, который работал в составе комиссии много лет, в том числе в качестве её председателя, за полученные знания и наставничество. Всегда всё чётко и грамотно было организовано. В коллективе царила деловая дружеская атмосфера.

– Что входит в обязанности членов участковой избирательной комиссии?
– Прежде всего, это работа с населением. Перед выборами необходимо оформить и разнести избирателям приглашения, по возможности побеседовать с ними, ответить на интересующие вопросы, предложить прийти на избирательный участок в день голосования, привести при этом убедительные доводы. Но ни в коем случае не агитировать за конкретных кандидатов. Это запрещено законом. При наличии уважительной причины выдать открепительные удостоверения (сейчас оформить специальные заявления в программе «Мобильный избиратель»), дающие возможность проголосовать не по месту регистрации.

Подготовка избирательного участка тоже входит в обязанности членов комиссии. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, кабины и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и других участников избирательного процесса. За день до выборов необходимо получить и оформить бюллетени (проставить на них печать избирательного участка, подписи двух членов комиссии, наклеить специальный защитный знак (марку), проверить на наличие типографского брака и т.п.). В день голосования – выдать бюллетени, подсчитать голоса, составить протокол об итогах голосования.

– Члены избирательных комиссий перед выборами проходят обучение?
– Да, обязательно. Территориальная избирательная комиссия проводит обучающие семинары, обеспечивает методическими пособиями, в которых содержатся ответы почти на все вопросы, которые возникают в ходе выборов.

– На что чаще всего жалуются избиратели?
– На жизнь, на плохое отопление, на то, что не расчищены дороги. В основном любят поговорить о жизни пожилые люди, мы всегда стараемся уделить им должное внимание, выслушать, главное, чтобы они не отвлекали остальных избирателей от голосования, не нарушали работу избирательной комиссии. Бывает, что своё отношение к кандидатам избиратели пишут на самом бюллетене. В этом случае признать такой бюллетень действительным или нет решает комиссия.

– Использование на выборах камер видеонаблюдения как-то влияет на поведение избирателей?
– Нет. Скорее это дисциплинирует членов избирательных комиссий. Некоторые граждане передают приветы своим знакомым, родным, зная, что они смотрят трансляцию с избирательного участка в режиме реального времени. Но такого рода интерес к выборам на явку избирателей существенно не влияет.

– По Вашему мнению, от чего зависит активность избирателей?
– Сложно сказать. Наверное, от уровня выборов. Например, на выборах Президента всегда высокая явка. Большинство избирателей сейчас – люди преклонного возраста, они привыкли к тому, что это их долг. Молодёжь уезжает из района, видимо, поэтому на выборы приходит гораздо реже.

– Во время выборов часто возникают непредвиденные ситуации? Вспомните об интересных случаях.
– Сразу всплывает в памяти эпизод, когда я впервые проводила голосование не на избирательном участке. С заявлением о предоставлении такой возможности в избирательную комиссию обратились два жителя деревни Черницино Ларионовского сельского поселения. В марте до данного населённого пункта на машине доехать было невозможно, и мы вдвоём с коллегой пошли пешком. Начало пути по твёрдому снежному насту преодолели без проблем, затем начался участок дороги, где наст уже нас не выдерживал: мы проваливались в снег выше колена. Каждый шаг давался с большим трудом. Ящик для голосования несли по очереди. Несмотря ни на что, мы успешно добрались до избирателей, которые реализовали своё избирательное право.

– Расскажите немного о себе: какое у Вас образование, где работали, какая награда за труд является для Вас самой значимой, чем занимаетесь в свободное время.
– В 1991 году я окончила Тверской государственный университет, после чего несколько лет работала по специальности учителем математики и информатики в СШ № 1. Преподавать мне нравилось, но из-за маленькой зарплаты в 1994 году ушла в Центр занятости населения, где проработала 20 лет, с 2003-го в должности директора. За многолетний добросовестный труд награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, которое курировало службу занятости населения. С 2014 года – заведующая Селижаровского филиала МФЦ. Работа интересная. Она заключается в оказании помощи гражданам в получении значительного числа государственных и муниципальных услуг, например, таких как замена водительского удостоверения, подача документов на получение паспорта, оформление разного рода справок, субсидий, льгот, консультирование по решению иных жизненных ситуаций.

В свободное время люблю читать. Много путешествую. Объехала почти весь Крым, два года назад посетила знаменитый Крымский мост. Проезжая по нему, не видно грандиозности всего сооружения. Любоваться мостом можно с центральной набережной Керчи. Санкт-Петербург, Петрозаводск, Кижи, Рускеальские водопады, мраморный каньон Карелии, острова Селигера – это не полный список красивейших мест, где я побывала. Незабываемые впечатления остались от путешествия в Африку, в город Сус, расположенный на средиземноморском побережье Туниса, а также от посещения древнего Карфагена и величественной пустыни Сахары.

– А что бы Вы хотели сказать избирателям, которых в этом году ждут три избирательные кампании?
– Я хочу напомнить нашим жителям известную фразу: «Плохие власти выбирают хорошие граждане, которые не голосуют». Поэтому призываю всех избирателей, которым не безразлично происходящее в стране, родном крае, обязательно прийти на выборы. Ведь голос каждого из нас в конечном итоге определяет наше будущее.

Не секрет, что доверие граждан к избирательной системе напрямую зависит от честности, порядочности, профессионализма людей, которые в ней работают. Вера Ивановна соответствует всем этим критериям. Её многолетняя безупречная деятельность по подготовке и проведению выборов доказывает, что она на своём месте.

Елена ЧУРИКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru