Рубрики
Реклама

«Соболь»: новые маршруты

В конце девяностых – на рубеже двухтысячных многодетные семьи в стране, да и в районе были не столь часты. Родители предпочитали иметь одного, в лучшем случае два ребёнка. А чтобы 4-5… На такой шаг отваживались единицы.

Возможно, подобное продолжалось бы и впредь, если бы государство всерьёз не задумалось об улучшении демографической ситуации. По инициативе Президента В.В. Путина были специально разработаны и приняты меры по поддержке молодых и многодетных семей. В настоящее время действует около 50 направлений такой помощи. Как результат, количество многодетных семей только в Тверской области в 2020 году увеличилось почти на тысячу. В этом числе и селижаровская семья Разувакиных, воспитывающая пятерых мальчиков и девочек.

Недавно в жизни счастливой, дружной семьи произошло приятное событие – по сертификату приобрели автомобиль «Соболь». Впрочем, «безлошадными» их не назовёшь: грузовичок для хозяйственно-строительных нужд, пусть и старенькая, легковая машина. Естественно, для поддержания в рабочем состоянии такого транспорта требовались немалые средства. А единственный кормилец семьи, Алексей, индивидуальный предприниматель в сфере строительства.

О возможности стать участниками государственной программы Разувакины узнали осенью из Министерства социальной защиты населения. В сентябре начали собирать документы, а в декабре им сообщили, что они претенденты, подходят по всем требуемым параметрам. Месяцы ожидания. В начале апреля радостная новость: «Соболь» ждёт в салоне в Твери! И вот он, новенький, блистающий тёмно-вишневой заводской краской, стоит уже за калиткой дома. Мечта любой семьи.

Супружескому союзу Разувакиных без малого двадцать лет. Встретились Алексей и Люба в магазине «Ёжик». Она работала продавцом после окончания колледжа имени А.Н. Коняева, он привозил сюда продукты. Молодые сразу притянулись  друг к другу как магнитом.

По истечении нескольких дней Алексей пригласил девушку домой для знакомства с родителями. Застенчивая, скромная, не белоручка (родилась в сельской местности), Люба пришлась по душе старшим Разувакиным. После встречи с её матерью осмелился предложить поход в ЗАГС.

Их свадьба в августе 2002-го была шумной, многолюдной. Пела и плясала несколько дней и незаметно переросла в день рождения вчерашней невесты.

По прошествии стольких лет супруги с застенчивостью вспоминали, как после регистрации им пришлось танцевать вальс без какой-либо подготовки и репетиции. Волновались и краснели оба. А когда вышли из ЗАГСа и поехали по традиции кататься, хлынул дождь. Гости предсказали молодым счастливую семейную жизнь. Их слова обладают пророческой силой. Дай Бог, чтобы так было впредь.

Радость и счастье в молодую семью принесла дочь Юлия. Сейчас она оканчивает 10-й класс. Мечтает стать врачом окулистом или педиатром. Увлекается фотографией и рисованием. Семиклассник Максим тоже любит рисовать, но главное его увлечение – помощь отцу в строительном деле. Многие ответственные задания может выполнить самостоятельно.

С годами семья прирастала. И вот Артём, Никита.

– Я хотела ещё девочку, – призналась Любовь. – В феврале 2019-го Боженька услышал нас и дал Злату. Кстати, она стала замечательным подарком мужской половине семейства – родилась 23 февраля, в День защитника Отечества.

Родители стараются дать детям разнообразное полноценное воспитание и создают для этого необходимые условия. Семья очень любит путешествовать, в большей степени с познавательной точки зрения. Это не только аттракционы, развлекательные игры, катание на теплоходе по Селигеру. Старшие дети побывали в московском зоопарке, любовались фонтанами в Твери, посетили музей природы в Рогоже (когда он действовал), музей Лизы Чайкиной в посёлке Пено. Узнав об открытии мемориала Советскому Солдату в Ржеве, направились на это священное место. Дружно, всей семьёй они участвуют 9 Мая в шествии Бессмертного полка. Детям нравится нести портрет своего прадедушки Василия, участника Великой Отечественной войны.

С приобретением автомобиля возможности для путешествий существенно расширятся, а значит, на туристических маршрутах семьи появятся новые интересные направления.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru