Рубрики
Реклама

Родной земли притяжение

С каждым годом, а то и месяцем в округе становится меньше людей, перешагнувших 90-летний юбилей. Среди жителей столь почтенного возраста Николай Дмитриевич Бурмистров. Когда услышала эту фамилию, подумала: наверно, с селищенской стороны. Так и оказалось. Правда, корни его с сорокинской земли.

Мальчик Коля рос крепким, смышлёным. Три зимы отходил в школу, что размещалась в частном доме в деревне Апокинь. Когда осенью 41-го к родному Сорокину стали подходить немцы, почти все жители перебрались в землянки. Их семья во главе с матерью уехала к родственникам в Александрово, что неподалёку, в соседнем районе. Отец был мобилизован в ряды Красной армии.

– Страшное то было время. Через нашу деревню летели вражеские снаряды. Есть нечего. Я чуть не умер от голода. Исхудал так, что еле стоял на ногах. Спасла корова, которую каким-то образом сумела купить мать. Отец пришёл с войны больной и в 1947-м умер, – сосредоточенно глядя на стопку газет, будто в них написано на эту тему, рассказывал Николай Дмитриевич.

Как бы трудно ни было, он поставил перед собой цель учиться, учиться. И успешно окончил семилетку. Потом, как почти все подростки, работал в колхозе, на шахте в Селище. По достижении возраста – армия. Служить довелось в Узбекистане. Вряд ли думал, что с этим тёплым, благодатным краем будет связана основная часть его жизни.

Тогда, в середине 50-х, партия поставила задачу: дать Родине 6 миллионов тонн хлопка. Коль партия сказала – надо выполнять. И вчерашний солдат Бурмистров вместе с сослуживцами написал заявление о приёме на работу. Вскоре поступил в Чирчикский индустриальный техникум, стал членом КПСС (партбилет сохранил по сей день), окончил университет марксизма-ленинизма.

Его производственная карьера складывалась весьма успешно: технолог завода, старший инженер, заместитель начальника цеха, начальник. Этому способствовали знания, ответственное отношение к обязанностям, умение ладить с людьми. Потому и преференции: хорошая просторная квартира, фотография на Доске почёта. Коллеги ценили в нём отзывчивость, доброту, искренность.

– Я честно и много работал. Хорошо зарабатывал. Имел дачу, машину. Никого в жизни не «съел», никому не желал и не делал зла.

В этих словах Николая Дмитриевича нет хвастовства, какого-то возвеличивания собственной персоны. Он просто констатировал, чего добился в жизни, что создал собственным умом и руками.

Порядочный муж, любящий отец, внимательный и заботливый сын. Всякий раз, когда удавалось, приезжал в отпуск навестить старушку мать. Своим долгом счёл проводить её в последний путь.

В семье росло трое желанных детей, но вот беда: в середине 80-х умерла жена. Не оставайся один, ты же не старик, по-доброму советовали знакомые. Его второй избранницей стала женщина на восемь лет моложе.

Между тем обстановка в бывшей союзной республике складывалась не в пользу русскоязычных, потому всё сильнее росло желание уехать на родину. И это желание взяло верх над уговорами жены. В 2007-м он приобрёл квартиру в Селище (рядом живёт двоюродная сестра), обустроил. Теперь в его однушке газовое отопление, пластиковые окна. Но печалит ветерана то, что жизнь в бывшем рабочем посёлке угасает, уезжает молодёжь. Вот и в их 12-квартирном доме занято только четыре.

Селищенцам поначалу было в диковинку видеть по утрам коренастого, далеко не молодого мужчину, который выливает на себя ведро холодной воды, делает зарядку, ездит на велосипеде.

– Джакузи в прошлом, а вот некоторые физические упражнения по-прежнему выполняю, – с улыбочкой говорит. – Здоровье во многом зависит от самого себя, а ещё родная земля питает энергией. Чистый, насыщенный кислородом воздух от близости Волго, отсутствие шума тоже многое значит.

Он ни от кого не хочет быть зависим, благо есть пока силы. Могли бы помогать по дому соцработники или знакомые. Спасибо, говорит, сам справлюсь. Привяжет к тачке пластмассовую канистру – и на колонку, сделает на несколько дней запас воды.

Май – месяц работ на огородах. Не привыкший сидеть сложа руки, дедушка тоже нашёл себе дело. На небольшом участке выращивает картошку, овощи. В этом году установил задание: в день сажать по две бороздки картошки. Три дня провёл за этой работой. Сделал также грядки под морковь, свёклу, огурцы.

А что дети, спросит читатель. У них свои семьи, все достигли высот в избранном деле: один сын полковник, другой – подполковник, дочь живёт в Сургуте.

– Приезжала на мой юбилей. Кроме всего прочего, привезла телогрейку, – дедушка показал на безрукавку из натурального меха на диване, которую облюбовала кошка, и так пригрелась, что не хотела уходить. Впрочем, добродушный, он позволяет своей питомице всё.

На днях в квартире, к радости Николая Дмитриевича, раздался долгожданный женский голос. Возобновилось авиасообщение с Узбекистаном – приехала жена. Вдвоём им будет спокойнее, теплее. При внимании, заботе друг о друге и старость не станет в тягость.

Надежда РОМАШОВА.

Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru