Рубрики
Реклама

Как и в прежние времена

Через 18 лет православные верующие отметят 500-летие Явления Оковецкой иконы Божией Матери. По традиции, в этот день, 24 июля, в Преображенском храме на Оковецком святом источнике прошла Божественная литургия, которую по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия возглавил наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Стефан (Тараканов). Ему сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство из Московской и Калужской епархий.

ВСЕ ФОТО

На праздник Оковецкой иконы Божией Матери прихожане из соседних областей спешили на заказных автобусах и личных авто. К сожалению, жителей селижаровской земли было не так много, редко увидишь знакомые лица. Всех прибывших встречали умелицы Селижаровского муниципального округа. Оковецкие пирожки, очень вкусные, продавались влёт, и напитки, подготовленные прихожанами из Ананкина, пользовались большим спросом. В этот солнечный и красивый летний день тропинку к святому месту «освещали» светильники, выполненные в виде букетов цветов Еленой Лепетюх и Светланой Богдановой. Нина Петрова из Селижарова  предлагала куколок-травниц, которые можно опустить в чашечку и приготовить ароматный чай. Горячий чай и вкусные булочки от умелиц Селижаровского райпо можно было отведать, подходя к святому источнику. Много ещё интересного подготовили трудолюбивые руки наших женщин к этому празднику.

Безусловно, главным событием была литургия, после которой духовенство и верующие прошли крестным ходом к источнику, где было совершено освящение воды. Все ждали этого момента, и вот брызги холодной святой воды из источника окропили головы и души приехавших на этот праздник.

Для паломников и гостей после богослужения была организована праздничная программа. На специально оборудованной сцене выступили селижаровские народные коллективы.

На празднике присутствовали Председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, Глава Селижаровского муниципального округа А.М. Куприянов.

В нашем районе икону Оковецкой Божией Матери и Святой ключ чтут особенно. Неслучайно в 90-е годы энтузиасты во главе с Сергеем Жукопцовым начали восстанавливать порушенное в предыдущие годы, и у желающих появилась возможность побывать в этом прекрасном месте, познакомиться с историей явления икон и самим оковецким краем. Рабочие дорожной организации под руководством инженера Любови Соловьёвой отсыпали через болото новую дорогу. Энтузиасты построили пешеходный мостик, и приезжающие сегодня на автобусах могут спокойно прошествовать к святому источнику. Отец Вассиан, наместник Нило-Столобенской пустыни, в 1998 году отслужил здесь первую Божественную литургию после долгого перерыва.

Сегодня Оковецкий источник является скитом Нило-Столобенской пустыни, где трудятся насельники и трудники обители. История чудотворного источника напрямую связана с историей Явления чудотворной иконы Божией Матери «Оковецкая-Ржевская».

В этот же день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершили Божественную литургию в Оковецком кафедральном соборе г. Ржева, который в этом году отметил своё 200-летие.

Вячеслав СМИРНОВ.

Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru