Рубрики
Реклама

От мечты к действительности

В нашей газете одиннадцать лет назад, 26 августа, был опубликован материал «Чайка» дружит со спортом». В те годы каждое лето здесь отдыхали и проводили тренировочные сборы детские спортивные школы из Москвы. Вероятно поэтому у одного из наших тренеров, Владимира Кузихина, и родилась мысль провести на берегу озера Волго областные сборы по греко-римской борьбе.

– Моя давняя мечта, – как он признался, – собрать лучших ребят: одарённых, выносливых, с хорошей реакцией, одержимых волей к победе, и организовать сборы по подготовке юных спортсменов. Меня тогда поддержал Руслан Юсупов, старший тренер Тверской сборной по греко-римской борьбе.

Мечта сбылась: весной 2010 года к директору базы отдыха Л. Гадаеву поступила просьба подготовить помещение для проведения тренировочных сборов. Требовалось отремонтировать пустовавший старый кинотеатр, утеплить стены, сделать подвесной потолок и многое другое, чтобы юные борцы могли проводить тренировки в нормальных условиях. Эта просьба была обусловлена ещё и тем, что на других турбазах, расположенных в Верхневолжском крае, не было пустовавших и пригодных для этого помещений.

Цель была поставлена, задачи выполнены. И вот уже одиннадцать лет юные борцы из разных районов области и Подмосковья встречаются на этой спортивной площадке. Один из первых, кто принимал участие в сборах, Муслим Имадаев, в настоящее время готовится в составе сборной России к Чемпионату мира по греко-римской борьбе.

Совсем недавно заслуженный тренер России, гвардии майор авиации В.А. Буторин под команду «Смирно!» доложил Главе муниципального округа А.М. Куприянову о готовности почти ста борцов принимать активное участие в тренировках и будущих выступлениях на ковре. Директор школы высшего спортивного мастерства Тверской области А.А. Решетов пожелал юношам активно повышать своё мастерство и добиваться высоких олимпийских результатов, поскольку каждый спортсмен мечтает бороться на олимпийском ковре. А.В. Лагутин, президент Федерации Тверской области по спортивной борьбе, не первый раз приветствовал молодых борцов на этой арене. Их пожелания были встречены бурными аплодисментами.

И.П. Кошечкин, заместитель отдела спорта, молодёжи и туризма Администрации округа  вручил грамоты тренерскому составу и напомнил, что спортивные сборы посвящены 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова. Здесь же присутствовала и его правнучка Наталья Бархатова.

В этот тёплый июльский день художественные коллективы Селижаровского Дома культуры и ДШИ предоставили возможность послушать песни юных исполнителей борцам-спортсменам, прибывшим на сборы.

Вячеслав СМИРНОВ.

Фото автора

 

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru