Рубрики
Реклама

Под зелёными шапками сосен четыре дня и три ночи

С 6 по 9 июля учащиеся средних школ посёлка и Большекошинской средней школы стали «красными» и «синими», а их учителя – генералами-предводителями (всего 93 человека). За деревней Барагино прошёл многодневный спортивно-патриотический поход «Зарница». Когда-то здесь, на берегу Селижаровки, из года в год проводился популярный туристический слёт, а теперь изменились и форма, отчасти и содержание, но остаётся неизменной насыщенная и полезная программа нескольких дней на природе.

Опробовать новый формат планировалось ещё в прошлом году, но из-за пандемии пришлось отложить. Задуманное удалось претворить в жизнь под началом заместителя Главы Администрации Селижаровского муниципального округа С.В. Рябовой. Руководители отдела спорта, молодёжи и туризма, отдела образования, а также ДООЦ ФП серьёзно подошли к вопросу организации многодневного лагеря, детально контролировали процесс. Атмосферу дружбы и хорошего настроения умело создавали опытные педагоги, творчески увлечённые люди О.Н. Фёдорова и Н.Н. Кожекина (её детище замечательный «Град  Китеж», который проводился несколько лет подряд).

А предусмотреть нужно было многое, включая быт, хотя заботы с приготовлением пищи на кострах остались в прошлом. Калорийное питание доставлялось из Комбината школьного питания в отдельно стоящую просторную столовую с умывальниками неподалёку. На территории имелись и удобства: два туалета, несколько душевых с привозной водой, и даже ночное освещение удалось провести. На посту – охрана, открывающая шлагбаум на въезде-выезде.

Разновозрастные «солдаты» армий в красных и синих бейсболках (головные уборы пришлись очень кстати не только как различающие командных игроков по цвету, но и от палящего солнца) проделали нелёгкий путь к победе в двенадцать символических шагов. Зачётные свершения каждый день отмечались схематично на карте. Топосъёмка и ориентирование, КТМ, игра «Зарница», соревнования по волейболу и пионерболу – это только часть испытаний. Приветствовались и творческие направления: конкурсы, танцевальный флэшмоб, театрализованная постановка. Прошла и квест-игра, посвящённая 120-летию со дня рождения нашего земляка-героя П.А. Ротмистрова, подготовленная работниками Селижаровской библиотеки. Новым навыкам научились на мастер-классах по разборке-сборке автомата, оказанию первой медицинской помощи.

В завершающий, четвёртый день, состоялось дружественное закрытие лагеря с ярким выступлением группы участников с полотном российского триколора (идею подсказала Алиса Громова).

«Красные» и «синие» разделили очки поровну и победу разделили, и это не было какой-то договорённостью, сами организаторы удивились такому результату. Много добрых слов и шуток было сказано организаторами лагеря в адрес ребят. Благодарили за активность, терпение, хорошие успехи за короткое время. Были упомянуты и спонсоры: М.М. Александ-рова, В.В. Игнатьев, В.А. Орлов, а также ООО «ПК «Ратибор», ООО «Селижаровский каравай».

Школьные команды были отмечены денежными сертификатами и компасами, а педагоги – Благодарностями ДООЦ ФП. Грамоты отдела спорта, молодёжи и туризма Администрации округа вручены успешным участникам за ключевые испытания. Но главное не это, а радость встреч, море положительных эмоций и тёплых воспоминаний.

Екатерина Лосева, СШ № 2:

– Организация хорошая, график плотный, свободного времени не было. Здесь мы узнали много нового. Прошло и самое любимое моё испытание – спортивное ориентирование. Показала отличный результат: до первого места мне не хватило 23 секунды. Очень заинтересовала динамичная игра Лазертаг.

Михаил Кузьмин,

Большекошинская СШ:

– Всё понравилось: знакомства, испытания, дискотека и спать в палатках. И готовили вкусно.

Алексей Курагин

и Анастасия Липатьева,

студенты тверских вузов

и знатоки турслёта:

– С учётом первого года всё получилось. Такая форма тоже имеет право на жизнь.

Татьяна ИСАЕНКОВА.

Фото В. Смирнова и организаторов лагеря

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru