Рубрики
Реклама

К началу учебного года готовы!

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлено из разных источников 8,9 млн рублей. С 1 сентября начнут работать 17 образовательных учреждений: восемь школ, восемь дошкольных учреждений и одно учреждение дополнительного образования детей. Как проходила их подготовка и что сделано, рассказывает руководитель отдела образования Администрации округа Т.Б. Романова.

– Татьяна Борисовна, есть ли какие-либо изменения в сети образовательных учреждений?

– Нет. Сеть образовательных учреждений осталась прежней, но из-за уменьшения контингента воспитанников в детском саду «Радуга» сокращена одна возрастная группа. В восьми школах к занятиям приступят 1144 учащихся, в том числе 107 первоклассника, в восемь дошкольных учреждений придут 378 воспитанников.

– Что конкретно было сделано к подготовке образовательных учреждений к началу учебного года?

– Как всегда, особое внимание уделялось созданию безопасных условий для всех участников образовательного процесса, приведению зданий в соответствие с требованиями антитеррористической, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. К началу учебного года отремонтированы учебные классы в СШ № 2 и Большекошинской сш для реализации проекта «Точка роста»; частично заменены оконные блоки в Селищенском детском саду, в Оковецкой сш; установлено мини футбольное поле в СОШ № 1; проведено благоустройство территории в детском саду «Колосок»; отремонтирован тепловой узел в Большекошинском детском саду «Сосенка»; построен навес для хранения колясок и заменён линолеум в младшей группе в детском саду «Улыбка». В остальных учреждениях проведён косметический ремонт. Большое внимание уделялось устранению замечаний, выявленных в ходе проверок надзорных органов.

– Все ли замечания устранены на сегодня?

– Да. В целях приведения в соответствие с требованиями пожарной безопасности учреждений проведена обработка чердачных перекрытий огнезащитным составом в Селищенском детском саду;  осуществлён ремонт молниезащиты в детском саду  «Радуга»; в детском саду «Колосок» заземлены водонагреватели и установлено устройство защиты оборудования; установлены противопожарные клапаны. Во всех учреждениях выполнены работы по проверке электрооборудования, перезарядке первичных средств пожаротушения, приобретены средства индивидуальной защиты для дежурных, документация приведена в соответствие с нормативными документами.

– А как выполняются санитарно-эпидемиологические требования?

– Для их выполнения в образовательных учреждениях проведены следующие работы: пищеблоки доукомплектованы раковинами для мытья рук персонала в Максимковской, Шуваевской, Большекошинской и Селищенской школах; выполнена разводка водопровода в помещении пищеблока в Большекошинской СШ; частично заменена и отремонтирована мебель в школьных столовых; смонтирована приточно-вытяжная вентиляция на пищеблоке в Селищенском детском саду; приобретена кухонная посуда в Максимковскую, Селищенскую, Шуваевскую, Оковецкую, Большекошинскую, Елецкую ОШ, в детские сады «Улыбка» и «Колосок», в комбинат школьного питания. КШП оснастили также посудомоечной машиной.

С целью обеспечения безопасных условий, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований режима работы образовательных учреждений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции во все учреждения приобретены средства индивидуальной защиты и дезинфекции, проведены медицинские осмотры, санитарно-гигиеническая подготовка и вакцинация персонала.

– Ещё одно важное направление обеспечения безопасности образовательного процесса – это антитеррористическая защищённость. Что сделано в этом направлении?

– К новому учебному году выполнена проектная документация на установку системы речевого оповещения о чрезвычайной ситуации в детском саду «Солнышко», СОШ № 1 и СШ № 2, на эти цели также выделены средства на изготовление сметной документации; приобретено и подключено оборудование в ЕДДС о передаче тревожных сообщений, поступающих из образовательных учреждений, на единый номер 112; приобретена стационарная рамка-металлоискатель и ручные металлоискатели  в СОШ № 1, ручные металлоискатели во все группы детского сада «Солнышко».

Несмотря на большую работу, проведённую по подготовке учреждений к началу нового учебного года, остаются нерешённые проблемы, требующие значительных финансовых вложений.

Поэтому в новом учебном году нам предстоит сделать ещё немало. Конечно же, это не работа одного дня и даже одного года, но, думаю, что вместе мы справимся с поставленной перед нами задачей.

– А как будет организован подвоз учащихся?

– В шесть школ по десяти маршрутам будут подвозить 167 учащихся. В декабре прошлого года автопарк школьных автобусов пополнился двумя новыми пазами. Общая протяжённость школьных маршрутов 988 км. На прошлой неделе муниципальной комиссией проведено обследование школьных маршрутов, замечаний не выявлено. В школах продолжится проведение работы по безопасности дорожного движения. Первоклассникам будут вручены световозвращательные элементы.

– А как обстоит ситуация с питанием школьников?

– Уже заключены договоры на поставку продуктов питания. Ученики начальной школы и учащиеся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут получать бесплатные горячие завтраки.

– Школы пополнились новыми педагогическими кадрами?

– Да. В Селищенскую школу прибыл молодой специалист, их выпускница. В этом году она окончила ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж имени Ф.В. Бадюлина».

– Как обстоят дела с материальным обеспечением?

– Школы обеспечены на 100% учебниками (закуплено 2513 экземпляров на общую сумму 935,4 тыс. руб.). В рамках НП «Цифровая образовательная среда» в Селищенскую СШ поступило «Многофункциональное устройство», для реализации проекта «Точка роста» в СШ № 2 и Большекошинскую СШ – электронные микроскопы и принтеры.

– Успели ли подготовить школы к отопительному сезону?

– Да, все школьные котельные готовы к отопительному сезону, отремонтированы печи в Селищенском и Филистовском детских садах. Запасы топлива составляют 100%.

– Что хотите пожелать коллегам к началу учебного года?

– Хорошего начала учебного года, внимательных учеников, здоровья, благополучия, успехов в работе, новых творческих идей и достижений.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru