Рубрики
Реклама

Будь в курсе!

Налоговая служба выдаёт квалифицированные электронные подписи

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области информирует налогоплательщиков, что с января следующего года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России.

Для осуществления плавного перехода Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы начал выдавать электронные подписи с 1 июля 2021 года.

Получение подписи происходит бесплатно и экстерриториально, то есть заявитель может обратиться в любую точку УЦ ФНС России, их около 1000. Заявителю необходимо приобрести носитель, на котором будет сгенерирована подпись, то есть закрытый ключ, и затем уже выпустить сертификат. Если заявитель приносит носитель, на котором уже есть закрытая часть электронной подписи, и заявление, то процесс оформления сертификата занимает 15 минут.

Что касается электронных подписей, которые были получены в этом году ранее, то если сертификаты созданы удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, то они будут работать до конца срока.

Работай легально – стань самозанятым!

Специальный налоговый режим для самозанятых введен с 2019 года и действует на территории всей страны. Ежедневно в качестве новых плательщиков НПД регистрируется более 5,8 тысяч человек. Их средний возраст составляет 30-40 лет.

Наибольшая зарплата у оказывающих информационные услуги, а наименьшая – у парикмахеров. К популярным видам деятельности относятся перевозка пассажиров, маркетинговые услуги, строительные (ремонтные) услуги, сдача квартир в аренду, услуги по доставке, работа в IT-сфере.

Около 23 % самозанятых работают в регионах не по месту жительства. Среди всех зарегистрированных самозанятых 41 % женщин и 59 % мужчин. Средний доход мужчин почти на 30 % больше, чем у женщин. Наиболее высокооплачиваемыми являются профессии в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик, психолог, переводчик. Среди субъектов с наибольшим доходом, приходящимся на одного самозанятого, — Москва, Московская область, Чукотский автономный округ, Республика Татарстан, Санкт-Петербург.

Самозанятые активно пользуются услугами партнеров, которые через разработанный ФНС России API встроили функционал мобильного приложения «Мой налог» в свои программные продукты. Сейчас к платформе ФНС России подключены 68 партнеров, из них 23 крупнейших банка и 45 операторов электронных площадок.

Около 40 % доходов самозанятых регистрируются через программные продукты партнеров без использования приложения «Мой налог». Наиболее популярны среди самозанятых сервисы, предоставляемые Сбербанком, Tinkoff, Альфа-Банком, КИВИ-Банком, Яндекс.Такси, Яндекс.Еда и Достависта.

На Госуслугах доступны сведения из ЕГР ЗАГС

В Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) хранятся сведения о регистрации актов гражданского состояния с 1926 года.

Акты гражданского состояния (рождение, смерть, брак, развод, установление отцовства, перемена имени, усыновление) регистрируют органы ЗАГС, уполномоченные МФЦ, уполномоченные органы местного самоуправления и консульские учреждения РФ за границей.

При регистрации акта гражданину выдаётся свидетельство и создаётся актовая запись. Сведения о записи сохраняются в бумажном виде в органе ЗАГС и электронном — в ЕГР ЗАГС.

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Тверской области информирует, что Федеральная налоговая служба является оператором ЕГР ЗАГС и организует техническую возможность для граждан получать сведения в электронном виде из реестра.

На Госуслугах можно запросить сведения из ЕГР ЗАГС о себе и своих несовершеннолетних детях в разделах «Мои докменты» и «Семья и дети». Сведения из свидетельств всегда под рукой. Если бумажный документ не находится, когда нужен, информацию о нем можно посмотреть в личном кабинете Госуслуг. Данные в личном кабинете будут обновляться в соответствии с записью в ЕГР ЗАГС.

Более подробная информация о Сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещена на ЕПГУ по адресу: http://lk.gosuslugi.ru/landing/zags.

Все интересующие вопросы можно задать, позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22.

Межрайонная инспекция

Федеральной налоговой службы № 6

по Тверской области

  

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru