Рубрики
Реклама

Как идёт бесплатная догазификация

Несколько месяцев назад был принят закон о бесплатной догазификации для населения, в котором определены механизм и параметры. Нормативные акты, обеспечивающие исполнение закона, должны быть приняты до 1 ноября 2021 года.

Согласно программе догазификации, жители деревень Хотошино, Завирье, посёлков Селище и Селижарово могут подать заявление на бесплатное подведение газа к земельному участку, на котором расположено домовладение, на расстояние не больше двухсот метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. Ещё одно ограничение: мощность газового оборудования в доме не должна превышать расход газа семь кубометров в час.

В настоящее время 171 житель нашего округа подал заявление в Осташковский газовый участок на подключение к газовым сетям. На 2022-й и 2023-й годы будет составлен график и принята программа подключения домовладений после подготовки необходимой документации. На земельных участках и в домах необходимые работы по разводке газа и подключению оборудования остаются в зоне ответственности самих владельцев. Каждый может выбрать оборудование, которое ему нравится, подключать дополнительные услуги. Но оплачивать придётся самим. К услугам относятся геодезические работы на участке, согласование с БТИ и прочие работы.

Закон вводит институт единого оператора газификации. Им будет Газпром и его дочерние компании. Газификация должна проводиться за счёт инвестиционной надбавки газораспределительных организаций. План работ будет закреплён в региональных программах.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru