Рубрики
Реклама

Милый тандем

Лес для этих двух обаятельных и хрупких женщин не место отдыха, а работа. Даже после краткого общения чувствуется, что у них продуктивный профессиональный тандем, а взаимопомощь и взаимная поддержка для них не просто слова.

Та, что постарше – Марианна Николаевна Кузнецова, с 2013 года лесничий Сибирского лесничества Селижаровского отдела лесного хозяйства ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области». По первому образованию бухгалтер. Второй год заочно учится по специальности «лесное дело» в Тверской государственной сельскохозяйственной академии (в числе троих специалистов от отдела). О себе говорит так:

– Судьба меня привела сюда. Ты не хочешь, а обстоятельства так складываются, что им сложно противиться. И лес теперь для меня – мой свет, энергия, здоровье. Не везде у нас дороги хорошие, и если даже приезжаешь усталая домой – усталость эта приятная. Мы ведь не только документацию в кабинете составляем.

Лесничий живет с семьёй в Оковцах, и вверенная вотчина в 26 тыс. га у неё, можно сказать, под боком. Все лесные угодья лесничества переданы трём арендаторам, и нужно постоянно контролировать выполнение лесного законодательства.

В 2017 году в этих краях прошёл большой ветровал и даже задел дом Кузнецовых, разбив стёкла на веранде и нанеся урон во дворе. За четыре года все 500 га бурелома были разработаны, проведено лесовосстановление, работы полностью завершены. Правда, новый лес по пути на Святой ключ увидят уже другие поколения.

Помощник лесничего с 2018 года – Анна Павловна Лобачева. После лесхозтехникума получила высшее заочное специальное образование в Московском государственном университете леса.

– Очень много бумаг, тонкостей разных в нашей работе. После вырубок приёмку делянок произвожу, сейчас занимаемся инвентаризацией лесных культур на площади 76 га, – разъясняет. – Приживаемость посаженных культур весной этого года хорошая.

Поделилась, что за лето видела двух косолапых, а раньше не встречала за много лет.

– Две недели назад произошла встреча с большим медведем, когда ехали в Хитицы. Стали свидетелями, когда хищник стоял на грунтовой дороге на задних лапах. Голова массивная, чёрная. Боялась пропустить каждое движение мишки, смотрела, не отрываясь, поэтому телефон из кармана куртки, чтобы запечатлеть на фото, не достала.

Лесничие не любят душных кабинетов, но без бумажной работы никуда. Хоть и живёт Анна Павловна в Селижарове, но всегда мобильна, сама водит автомобиль. С интернетом и различными месенджерами на «ты». Лесному хозяйству, как и многим отраслям, нужны молодые профессиональные кадры, идущие в ногу со временем, тем более что подход к лесной отрасли меняется в сторону цифровой трансформации. С января 2022 года вступают в силу новые поправки в лесное законодательство России, что предусматривает  новые взаимосвязанные технологии получения данных о лесе и их дальнейшее использование в организации лесного хозяйства и лесопользовании. Нужно будет учиться новшествам.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru