Рубрики
Реклама

Близится 100-летие известного краеведа

Очередной краеведческий урок прошёл в муниципальном музее 15 ноября. На этот раз группа учащихся десятого и одиннадцатого классов средней школы № 1 слушали про уникального человека – Николая Яковлевича Лесняка, заслуженного учителя РСФСР.

Спросила у юных слушателей до начала, знают ли, кто это такой. Получила несколько отрицательных ответов, и ни одного положительного. В 2015 году они ещё учились в начальных классах, когда на здании школы была установлена памятная мемориальная доска в честь Николая Яковлевича.

24 декабря этого года исполняется 100 лет со Дня рождения учителя-созидателя, замечательного краеведа. Директор музея Галина Фёдоровна Рупешка с большим вдохновением рассказала про этого талантливого человека, родившегося у Саратова, но именно наше Верхневолжье стало для него любимой малой Родиной:

– Стараемся сохранять и преумножать добрые традиции, заложенные Николаем Яковлевичем.

Прожив немного, всего 49 лет, он оставил после себя большое наследие. Будучи учителем географии, в начале 50-х годов начал собирать вместе с ребятами краеведческий материал. «Трофеи» добывались в походах по верхневолжскому краю. К 1957 году удалось открыть краеведческую Ленинскую комнату, которая через два года переросла в большой и интересный школьный музей, куда приезжал министр просвещения СССР М.А. Прокофьев.

Застала то время, когда в зеленый домик у школы мы, ученики 80-х годов, заходили с большим трепетом и с нескрываемым любопытством, удивляясь разнообразию животного и растительного мира. Трогать было ничего нельзя, лишь смотреть. Хранили экспонаты очень бережно.

Часть вещей, доживших до открытия районного музея в 2004-м году, передали сюда, и сейчас в экспозициях можно увидеть многое из того, что было представлено в прошлом веке в других стенах: чучело, изготовленное учителем, ковш из Селижарова Троицкого монастыря, противогаз для лошади, предметы военного времени, шинель Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова.

Татьяна ИСАЕНКОВА.

Фото автора и из архива музея

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru