Рубрики
Реклама

Встать на ступеньку выше

Директор муниципального музея Г.Ф. Рупешка 10 декабря приняла участие во Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея, которая была посвящена новому направлению по совершенствованию музейной деятельности России. С ней наше интервью.

– Галина Фёдоровна, значит ли это, что государство наконец-то повернулось в сторону муниципальных музеев?

– Да. Впервые так масштабно было обращено внимание государства на муниципальные краеведческие музеи. Идея проекта зародилась после апрельского послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию с предложением обновить учреждения культуры, в том числе музеи, в сельской местности и малых городах. В соответствии с посланием, в национальный проект «Культура» и был включён проект «Модельный стандарт». Он определит основные положения, виды и принципы деятельности музея – все те ключевые параметры, которые должны обеспечить эффективную работу учреждения.

– Кто ещё входил в состав тверской делегации? Из каких регионов приехали участники конференции?

– Исполняющая обязанности замминистра культуры области Елена Владимировна Постнова и директор Андреапольского музея Валерий Викторович Линкевич. Напомню, что всего в Тверской области восемь муниципальных музеев.

Участники приехали из разных регионов, и даже отдалённых – Сахалина, Приморского и Пермского краев и других.

– Что включала в себя программа фестиваля? Какие выступления запомнились?

– Конференция в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга была проведена динамично, и время с 13 до 19 часов пролетело незаметно. Программа состояла из пленарного заседания и тематических секций «Событийный календарь как драйвер развития муниципальных музеев», «Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев».

Выступая на пленарном заседании, министр культуры России Ольга Любимова (напомнила, что в стране работает 1200 муниципальных музеев. Она, в частности, сказала:

«У нас много великолепных краеведческих музеев. Мы хотим помочь тем, кому есть к чему стремиться, встать на ступеньку выше». По поручению Президента за три следующих года в рамках национального проекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах России.

В основном шёл разговор об опыте, формах и методах работы больших региональных краеведческих музеев. Многие рассказывали о действующих проектах. Среди них есть событийные, призванные сохранять традиции народов и народностей России.

Интересно было послушать коллег из Московской области, из г. Находка. В кулуарах произошёл обмен мнениями с директорами музеев из Алтайского края, Урала.

– Если подвести черту, на что в музейном деле нужно обратить внимание на местном уровне, к чему стремиться директорам муниципальных музеев?

– Задача музея – сохранение культурного наследия на малой территории, создание единой культурной среды. Исходя из услышанного, считаю, что в первую очередь нужно обратить внимание на формы работы музея для молодёжной аудитории, используя современные цифровые технологии, создавать мультимедийные онлайн-выставки. Необходимо продолжать и расширять продвижение музейного контента на бесплатных интернет-площадках. Музей должен стать навигатором для туристической среды в Селижаровском муниципальном округе.

Татьяна ИСАЕНКОВА.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru