Рубрики
Реклама

Помощь людям. Что есть дороже?

В 1954 году в одной из крестьянских семей села Ульяново Зубцовского района родилась девочка, родители тоже назвали её этим красивым именем. Она подросла, пошла в школу, училась хорошо, старалась. Мечтала стать учителем. Но по воле судьбы посвятила себя медицине. Жителям Оковецкого сельского поселения она хорошо знакома – это Татьяна Константиновна Корнева, медицинская сестра Оковецкого офиса врача общей практики.

– После окончания восьми классов хотела поступить в Старицкое педучилище. Но создались сложности, учителя не соглашались со мной, советовали получить аттестат о среднем образовании. Собралась комиссия, которая приняла решение: в Ржевское медучилище могу поступать, а в Старицкое педагогическое – нет. Почему именно так, не знаю.

В апреле 1973 года по распределению молоденькая фельдшер приехала в наш район и стала заведовать Хитицким медицинским пунктом. Каждый знает, что работать в деревне фельдшером сложнее, чем в городе: рабочий день, можно сказать, круглосуточный, в любое время может понадобиться квалифицированная медицинская помощь. Быт и прочие неудобства сельской глубинки её не пугали – с детства привычная ко всему.

– В день приезда поселили меня к одной бабушке, а на утро пришла прежний фельдшер передавать дела. Мне так волнительно было оставаться одной, – признаётся.

Молодой специалист заботилась о здоровье более 300 жителей из девяти населённых пунктов. Много многодетных и молодых семей с детьми. Дороги плохие, в больницу отправляли редко, обходились своими силами.

– По всем деревням ходила пешком. Самая отдалённая – Якшино, девять километров от Хитиц. И в Оковцы за лекарствами для больных, к тому же пополняла ассортимент аптечного пункта. Молодая тогда была, дорога не в тягость, – говорит.

Кроме приёма, похода по вызовам, лечения простуды и гипертонии, оказания помощи при травмах ещё и профилактическая деятельность.

– В 1974 году получила вакцину против кори. Во флакончике десять доз. После вскрытия срок годности строго ограничивался. Так за один день обежала деревни и сделала детям прививки, – рассказывает.

И вообще, сельскому фельдшеру нужно быть готовому ко всему, и роды принять тоже. За свою деятельность на свои руки она приняла около десяти младенцев. Один случай запал глубоко в память.

– Бабушка, у которой квартировала, была глуховата. Поэтому не сразу услышала, как к ней постучал мужчина, прибежавший за помощью, – у жены начались роды. В доме тем летом было душно, а в сарае стояла кровать, я там и спала. Вскочила, побежала в медпункт, схватила необходимые инструменты, материал. А роженицу уже в тракторную телегу усадили и везли в Оковцы. Не довезли. Роды приняла тут же, в телеге. Да ещё трактор заглох, тракторист пошёл за подмогой. А я переживала, чтобы не началось кровотечение. Слава Богу всё обошлось. Это было моё боевое крещение, – улыбается.

Здесь же, в Хитицах, черноглазая красавица встретила будущего мужа, в семье родились две дочери. Со временем в Оковцах получили квартиру и перебрались на новое место жительства. Дальнейшая трудовая деятельность Татьяны Константиновны, уже в качестве медицинской сестры, проходила в местной больнице. В 2007 году лечебное учреждение реформировали в офис врача общей практики (ОВОП). Работы прибавилось в разы. На участке Оковецкого офиса около 1300 человек, из них 77 – дети и 800 – люди трудоспособного возраста. Под наблюдением медицинских работников жители около сорока населённых пунктов, самые отдалённые – Большое Кашино, Песочня и Гора. Много работы с документами, заполнение которых требует точности.

Дочери, как и мама, тоже не стали искать счастья в дальних краях, обе живут и работают в Селижарове. Старшая, Ирина – учитель начальных классов в средней школе № 1, младшая, Елена – диспетчер на абз-1. Старшая внучка Виктория – студентка четвёртого курса ТвГУ,  будущий ландшафтный дизайнер, младшие Светлана и Матвей – школьники.

В апреле будет 50 лет как Т.К. Корнева приехала в наш район. А ведь у неё тогда был выбор.

– Брат хотел пристроить в Ленинграде – отказалась. Кто-то стремится в город, а я не поехала. Люблю деревню, с удовольствием занимаюсь огородом, отдыхаю душой в лесу. Этим летом, правда, не ходила за грибами-ягодами из-за операции на тазобедренном суставе.

Бытует мнение, что на характер каждого человека влияет происхождение и значение его имени. В нашей героине, несомненно, сочетаются самые лучшие качества, его определяющие, и одно из них – преданность профессии.

Татьяна Владимирова.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru