Рубрики
Реклама

Социальный контракт помог осуществить мечту

В 2021 году 15 семей, проживающих в Селижаровском муниципальном округе, заключили восемь социальных контрактов по «Поиску работы» и семь по «Осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности» с ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Селижаровского МО. Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счёт собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Социальный контракт по поиску работы – один из видов государственной социальной помощи, которая оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Семь социальных контрактов заключено по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности с регистрацией граждан в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятый). «Самозанятые» нашего округа выбрали для своей деятельности следующие направления: «Создание и развитие частной студии красоты (парикмахерская)», «Открытие маникюрно-педикюрного кабинета», «Открытие фотоателье», «Фотостудия», «Развитие студии красоты», «Открытие кабинета красоты».

Константин Алексеевич Крутой тоже сделал упор на развитие бизнеса, выбрав организацию бытовых услуг по ремонту обуви и изготовлению ключей.

Профессия обувщика появилась с тех времён, когда люди начали носить обувь. Уход за обувью нужен постоянно, вне зависимости от сезона, и мастерская, предоставляющая услуги по замене подошв, молний, супинаторов и прочего, нужна не только в крупном городе, но и в таком небольшом посёлке, как наше Селижарово. И с ключами часто случаются проблемы: они имеют свойство теряться. Выход один – раскошелиться на новый замок. В настоящее время эта немаловажная бытовая проблема в округе отсутствует.

…Константин родился в украинском городе Запорожье. Но почти сразу же после рождения родители перевезли сына в г. Воркуту, так как отец был шахтёром, работал  в угледобывающей шахте. За чертой Полярного круга он жил до 18 лет. После окончания школы поступил в Ленинградский горный институт, где учился по специальности «Технология разработки пластовых угольных месторождений». На выбор будущей профессии, однозначно, повлияла жизнь в шахтёрском городе. Однако дипломированный специалист так и не приступил к работе по своему профилю.

– Как-то раз, сразу же после окончания института, зашёл к своим друзьям в сапожную мас-терскую. С большим интересом наблюдал, как они ремонтируют сапоги, туфли: прошивают, проклеивают, меняют набойки, ставят заплатки и т.д. Захотелось попробовать. Результат они оценили, похвалили, сказали: «Как будто родился с обувной лапкой». Да и мне самому понравилось. В итоге положил диплом горного инженера на полку и отправился ремонтировать обувь, – вот так, с лёгкостью, говорит Константин о другом, избранном для себя трудовом пути, далёком от угольных месторождений. Так минутное увлечение стало профессией всей жизни.

Много лет работал Москве, в частности, в модельных мастерских известных людей. Например, у модельера Вячеслава Зайцева. Его клиенткой была певица Лариса Долина.

– К её юбилею сшил десять пар сценических сапожек. Певец Шура часто делал заказы. – Несомненно, этот факт отлично характеризует Константина как умелого, ответственного мастера.

В Селижарове семья Крутых с 2010 года. Планы возлагались на развитие большого бизнеса. Но, к сожалению, им тогда не суждено было сбыться. Вернулся к любимому занятию.

– Обувь по заказу в настоящее время не шью. Много реквизита требуется для его исполнения. Индивидуальный пошив – это такая сфера… – немного помолчав, добавил. – Как у скульптура.

Пожалуй, нельзя с этим не согласиться.

Обувь – предмет первой необходимости, который требуется каждому человеку. Люди несут мастеру обувь в надежде на недорогой ремонт по сравнению с покупкой новой пары. Ожидания оправдываются: 200-300 рублей не те деньги, чтобы игнорировать услуги сапожника. А для мастера те же самые 300 рублей вполне хорошая прибыль, потому что это цена мелкого ремонта.

– Сейчас обувь в ремонт почему-то несут мало. Поэтому решил изготавливать ключи. Клиенты подбросили идейку: в Селижарове необходим мастер по ключам. На рынке одно время делали, но, как выяснялось, не всегда качественно. В декабре 2021 года я узнал о существовании такой программы, как «Социальный контракт». В Центре социальной поддержки населения Селижаровского муниципального округа  мне объяснили условия и порядок получения государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Мною был разработан бизнес-план по ремонту обуви и изготовлению ключей. После заключения соцконтракта и выделения денежных средств закупил оборудование для изготовления ключей: два новых станка, а также приобрёл основные инструменты для ремонта обуви, – рассказывает. – Изготовление ключей мне пришлось по душе. Я – мастер-самоучка. По интернету азы постигал. Сейчас опыт, хоть и небольшой, но уже есть.

И селижаровцы довольны, не надо думать, где новые ключи заказать. Ведь немногие могут в город съездить, чтобы решить эту проблему. За те 30 минут, что мы с Константином беседовали, пришлось отвлечься раза четыре: одни пришли получить отремонтированную обувь, другие – ключи. В общем, мастер не сидит без работы.

– Высшее образование хорошо, а руки умелые ещё лучше, – подытожил он.

Ещё, по признанию Константина, он любит технику. С удовольствием возится в гараже с автомобилем, снегоходом, мотоциклом. Но самое большое увлечение всё-таки рыбалка!

– Огромное удовольствие посидеть со спиннингом на судака, – так может сказать только заядлый рыбак.

У Константина и его жены Екатерины двое сыновей. Старший, Максим, студент ТГТУ, учится на геолога, младший, Клим, ещё шестиклассник. Пожелаем семье Крутых удачи!

Татьяна ВИКТОРОВА.

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru