Рубрики
Реклама

Самая главная ценность

Девять десятых нашего счастья

зависит от здоровья.

Артур Шопенгауэр

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность радоваться жизни. Но в условиях нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию мы растрачиваем свой потенциал. Негативно сказываются экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения нашего внимания и был создан праздник – День здоровья. Каждый год тема разная, в этом году – «Наша планета, наше здоровье».

Число россиян, ведущих здоровый образ жизни (ЗОЖ), выросло втрое за последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, имеющиеся в распоряжении ТАСС. «Фиксируется положительный сдвиг в массовом сознании россиян касательно вопросов здоровья. За последнее десятилетие доля граждан, приверженных ЗОЖ, возросла втрое, а к вредным привычкам уменьшилась. Почти 90% опрошенных признают ответственность за своё здоровье, но считают, что государство должно уделять охране здоровья больше внимания», – говорится в результатах исследования. Отмечается, что число россиян, которые ведут здоровый образ жизни в полной мере, выросло за последнее десятилетие на 10,5%. Это люди, занимающиеся спортом не менее двух-трёх раз в неделю, соблюдающие режим питания, не курящие и не злоупотребляющие алкоголем.

Сегодня, 7 апреля, отличный повод задуматься: а что если это тот самый день, когда я брошу курить, сокращу потребление сахара, пройду обследование, которое собирался сделать больше года? Начать можно с малого. Займитесь собой, здоровьем телесным и духовным, как те жители округа, кто поделился своими советами по сохранению здоровья.

Марина Евгеньевна Кудряшова, председатель Совета Селижаровского филиала общественного движения «Женская ассамблея» Тверской области:

– Наверное, это прописные истины для нашего возраста: утром 10-минутная зарядка, вечером скандинавская ходьба до 5 километров регулярно. Правильный режим питания: 4-5 раз и порции поменьше, после 18-19 часов только немного овощей, фруктов или кисломолочных продуктов. И главное – убрать хандру, лень и негатив из своей жизни, по возможности больше общаться с молодёжью, стремиться ко всему позитивному. Важно не замыкаться и активно участвовать в общественной жизни нашего округа.

Вношу предложение по активизации работы клуба по скандинавской ходьбе (многие стесняются ходить с палками, а нужна система). В занятия этим любительским видом спорта необходимо вовлекать как можно больше людей разных возрастов. Чаще пропагандировать здоровый образ жизни, в том числе по различным спортивным играм для людей пенсионного возраста, именно в нашей газете, так как не всем жителям доступны интернет и социальные сети.

Надежда Ивановна Конюхова, пенсионерка:

– Год назад мне дочь подарила палки для скандинавской ходьбы, и почти каждый день я хожу со своей улицы Промышленной до бейшлота туда и обратно где-то минут сорок. До этого ходила без палок – замерзала.

Как на работу собираешься, а сделаешь перерыв – труднее включаться. В нашем Селище таких, как я, любителей прогуляться с пользой, много. Пусть и не знаю, как правильно заниматься оздоровительной ходьбой, но это мне нравится! Быть в движении на природе, дышать свежим воздухом для здоровья очень полезно. Давление приходит в норму, а мне ведь 68 лет. Раньше, уже будучи на пенсии, изредка ходила на лыжах. Ещё стараюсь много не есть, не смотреть новостные телепередачи, не хочу негатив брать. А летом, чтобы быть в движении – огород, теплица.

Лариcа Анатольевна Жукопцова, заместитель директора аптеки:

– Надо заботиться о себе. Сохранять душевное спокойствие. Ложиться спать до 22 часов или не позднее 23, потому что иначе рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем. От нарушения биологических ритмов страдают сердечно-сосудистая и иммунная системы.

Бывает, гнетёт обыденность, каждодневная рутина, что не лучшим образом сказывается на общем состоянии. Очень укрепляют эмоциональное здоровье перемена обстановки, рода занятий, приятное общение, поездки, путешествия… Благодаря им мы получаем заряд новых впечатлений. Весь негатив, который накопился за долгие месяцы, испаряется, если уехать на море. До пандемии старались всегда съездить на Чёрное или Азовское моря, а теперь выручает отдых на Волго и Селигере. У нас тоже много прекрасных мест для отдыха. Если лето тёплое, и здесь хорошо отдохнём.

Что касается лекарственных средств, мы надеемся, что можно, приняв одну таблетку, легко поправить здоровье. К сожалению, такой нет. Главное – досконально выявить проблему, исправить её, а не лечить последствия собственных ошибок.

Роман Зиновьевич Кузьмин, пенсионер:

– Здоровье зависит от нас. Мне 60 лет, и я живу полноценной и активной жизнью без таблеток, в больницу обращаюсь очень редко, все лекарства есть в природе. Зимой пью настой из хвойных веток. Почти все продукты мы используем натуральные, из своего огорода или леса. В шоке, когда вижу, как живут люди, травят себя некачественными продуктами. Страшно смотреть, что ест современная молодёжь! У нас в семье никаких хрустящих пакетов, вакуумных упаковок. Кстати, у меня был опыт очищения организма в молодости. В тридцать лет, прочитав популярную в то время книгу Поля Брэгга о чуде голодания, не ел 21 день.

Рос слабым мальчиком и всегда старался укрепить и тело, и дух. С детства трудился, помогал бабушке заготавливать сено на корову. Когда был студентом политехнического института в Твери, увлёкся бегом, лыжами и не расстаюсь с этими спортивными дисциплинами до сих пор. По-прежнему активный участник «Лыжни России», туристических походов, в том числе и водных, и младшие сыновья следуют примеру.

До сих пор помню слова случайно встретившегося дедушки, который мне, тогда молодому офицеру, сказал: «Человек должен быть как пружина, готов всегда к бою». Согласно этому правилу поступаю всю жизнь, не распускаюсь. И об окружающей среде, экологии надо подумать. Надеюсь, удастся в Большой Коше, где мы живём уже 15 лет, вместе с такими же неравнодушными людьми весной приступить к началу работ по закладке аллеи. Не сидеть и ждать, а заниматься полезным, и чем больше на свежем воздухе, тем лучше.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru