Рубрики
Реклама

Работа – второй дом


Сколько мест работы можно сменить за свою жизнь? Зависит это от многих причин. Есть люди, остающиеся на одном месте долгие годы, и воспринимают работу как второй дом. Одна из таких – Ольга Евгеньевна Смирнова, связист с 34-летним стажем, телеграфист с 15-летним опытом работы. После получения профессии в Твери в 1988 году пришла в районный узел связи и сегодня остаётся верна единожды выбранному пути.

– Принимала меня на работу начальник Нина Алексеевна Рачеева, а Раиса Николаевна Воронова была две смены моим наставником. Жизнь в отделении связи кипела, только на телеграфе и коммутаторе работало 17 человек! Чтобы позвонить в другой город, все пользовались телеграфом. В здании почты, где тогда располагались связисты, был переговорный пункт – стояли две кабинки, домашний «межгород» был у единиц. Казалось, что это будет всегда.

Но технологии  не стоят на месте. Телеграфист – очень нужная прежде, но забытая профессия сегодня, молодёжь о ней и не знает. Телеграфисты обрабатывали срочные сообщения и вручную их перфорировали на телеграфном аппарате. Работа ответственная: за короткое время приходилось принять и перенаправить множество документаций и служебных переписок. Вся страна тогда оперативно общалась с помощью телеграмм.

– В 1991 году в связи со сложной политической ситуацией в стране нас вызвали ночью, и мы, телеграфисты, обработали большое количество документации. Старые аппараты гремели, но со своей задачей справлялись.

Трудно сегодня, в век интернета, представить, как это было. С приходом цифровых технологий и автоматизации систем труд телефонисток оказался практически вытеснен из сферы, которая когда-то его и породила. И в районном узле связи внедрили автоматические телефонные станции, не нуждающиеся в операторах для обслуживания соединения. Прошла не одна реорганизация подразделения и сокращение кадров. В 2003 году насчитывалось 57 человек сотрудников. Сейчас всего восемь, но и в этом составе проводят большую работу по техническому обслуживанию и развитию линий связи. Прибавляются абоненты на селе. Вслед за Большой Кошей, Оковцами и Березугом идёт монтаж оптоволоконного кабеля и в Киселёве, что обеспечит высокую скорость передачи данных по интернету.

В этом небольшом и сплочённом коллективе опыт и ответственность Ольги Евгеньевны Смирновой тоже пригодились. Её должность – ведущий универсальный специалист связи. Это сначала все абоненты Ростелекома оставляют заявку на ремонт, позвонив  на «150», а вся координация с ремонтной бригадой здесь, на месте. Есть клиенты, которые обращаются по привычке непосредственно сюда. Перед ней компьютер, куда внесены данные на всех абонентов, но и старая картотека не исчезла – мало ли что с техникой. С оборудованием по прежнему на «ты» – именно отсюда она чутким прибором «видит» обрыв на линии.

– Даже мысли не было, чтобы куда-то уйти, – резюмирует собеседница в заключение разговора. Работа и должна приносить радость и удовлетворение.

Поздравляем всех преданных своему делу профессионалов, пусть связь будет без помех!

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора

 

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru