Рубрики
Реклама

Коротко о прекрасном

Состоялся юбилейный концерт детской школы искусств. По его окончании мы задали вопросы замечательным педагогам, которые вкладывали и вкладывают свою душу в пробуждение в детях любви к прекрасному.

 Наталья Фёдоровна Матсон, директор Детской школы искусств с 1967 по 2007 год

 – Помните ли Вы свой первый отчётный концерт в 1968-м?

– Конечно, помню. Выпуск тогда был небольшой: Юра Горский, Таня Кузнецова, Валя Михайлова, Люба Шестёркина, Юра Иванов. Я преподавала тогда баян и домру. Помнится, техслужащая сказала, что школа через год закроется, на что получила ответ: «Посмотрим!». И уже 55 лет наша детская школа радует почитателей своим искусством не только музыкальным, но и художественным.

 Людмила Геннадьевна Зайцева, преподаватель по классу фортепиано

 – У Вас много способных учеников. Расскажите коротко о тех, кто очень запомнился.

– Для учителя нет ученика, который не оставил бы память о себе в душе наставника. Каждый ребёнок хорош своей индивидуальностью. Особо горжусь теми, кто посвятил свою жизнь музыке, профессии преподавателя. Не хотелось бы обойти стороной бывших и нынешних учеников. Благодарна всем, прошедшим со мной этот тернистый путь.

 Инна Евгеньевна Ипполитовадиректор ДШИ

 – Ваш сын – музыкант-ударник, работает в Тверской филармонии. Заканчивал ли он нашу детскую школу искусств? Расскажите немного о нём.

– Да, Александр окончил нашу детскую школу по классу пианино у преподавателя Н.Н. Алпатовой, продолжил обучение в музыкальном училище имени М.П. Мусоргского и Тверской консерватории по классу ударных инструментов. Сегодня работает в областной филармонии.

Екатерина Владимировна Разумихина, народное отделение, класс гитара

 – Сколько у Вас сегодня занимается детей?

– Тринадцать человек. Конкурса у нас нет, но желающих заниматься этим замечательным инструментом много.

– Можете кого-то из ребят отметить?

– Хочу сказать пару слов об Алексее Сивакове. Сначала он закончил обучение по классу аккордеона. Теперь же, за три года прошёл пятилетний курс по гитаре. Также отмечу Матвея Груздова, Анну Кочерову и других ребят, которые полностью отдаются музыкальному творчеству и прилежно работают над своим ростом в данном направлении. Все большие молодцы.

Татьяна Валентиновна Филиппова, преподаватель по классу аккордеона

 – Татьяна Валентиновна, расскажите, как Зоя Алексеевна Лесняк благословила Вас на участие в агитбригаде?

– Вспоминаю, как она шла с магнитофоном, а я с аккордеоном в РОВД, школы, Райпо, больницу. Поднимали настроение больным терапевтического отделения. К нам в «Музыкальную гостиную» приезжал даже областной корреспондент. Тёплые воспоминания у меня связаны с молодостью и с Зоей Алексеевной, от которой даже в разговоре по телефону исходила доброта, бодрость и оптимизм – сейчас это в большой цене. Она была необычайным вдохновителем, и с её лёгкой подачи я стала дипломанткой областного конкурса чтецов. За всё её благодарю!

Родители:

Лариса Викторовна Бендас

– Я сама окончила музыкальную школу по классу фортепиано, старший сын Юрий – по балалайке, и Макар последовал нашему примеру. Совсем недавно получил сразу два аттестата: об окончании учёбы по классу домры (преподаватель Наталья Фёдоровна Матсон) и на отделении изобразительного искусства. Так как очень любит рисовать, сам пошёл и записался к преподавателям Степановой Марии Сергеевне и Воробьёвой Арине Эрнестовне, которые отмечают его талант и добродушие. Всегда с желанием ходит в музыкальную школу и приносит домой массу положительных эмоций. Я тоже за него несказанно рада.

Людмила Евгеньевна Вагина

– Мы с дочерью Ярославой выбрали фортепиано, ведь это классика, с которой стоит начинать и нарабатывать базу, а потом, может быть, и другие инструменты будем осваивать.

Иван ПЕТРОВ.

Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru