Рубрики
Реклама

К мастерству ровными стежками

Мы уже не раз рассказывали о том, как жители округа, воспользовавшись государственной социальной помощью, в самостоятельной трудовой деятельности получали второе дыхание. На этот раз речь пойдёт о мини ателье по ремонту и пошиву одежды на дому.

С Ольгой Геннадьевной Артемьевой мы встречаемся в окружении ниток и тканей в её светлой мастерской, под которую переоборудована веранда дома на Первомайской. Улыбчивая и приветливая, она сразу располагает к себе.

Любовь к швейному делу ей привила мама, швея ателье одного из городов северного Казахстана, где жили до 1993 года. Родители, переехав в Селище, работали на комбинате стройматериалов. Туда же поначалу устроилась и недавняя выпускница школы Ольга. Подать документы в какое-либо учебное заведение в тот год не успела. На своей швейной машинке по вечерам совместно строчили постельное бельё, халаты, ночные рубашки и отправляли в северную столицу, но постепенно это сошло на нет.

Вскоре появились другие заботы. Вышла замуж за местного парня, родила сына Александра. В 2002 году семья Артемьевых переехала в Селижарово, где через год родилась дочь Лиза.

Ольга Геннадьевна работала в райпо, в страховой компании, где попала под сокращение. Все эти годы не переставала шить для себя, для мужа и детей. Через какое-то время к мастерице по-шли заказы со стороны, и их становилось всё больше и больше. Тогда она связалась с поставщиками и стала покупать для пошива разнообразные ткани, в основном турецкого производства. Дело постепенно пошло, но старые швейные машинки не давали возможности довести строчку до совершенства, но где же взять средства на новую технику?

– Подруга настояла, что нужно обратиться в Центр социальной поддержки населения и заключить социальный контракт. В январе туда и пошла. Встретила моя клиентка и руководитель учреждения – Светлана Александровна Титова, которая обращалась по поводу установки кнопок на одежду. Удивились обе! Подала документы, зарегистрировалась в налоговой инспекции как самозанятая, и вскоре меня направили учиться в Тверь на индивидуальные курсы по швейному мастерству (несмотря на то, что шила много лет, «корочки» у меня не было). В конце февраля перечислили выплату, которую необходимо потратить на определённую цель, приобретение оборудования, например.

В связи с известными событиями многое стало стремительно дорожать. Тем не менее за 250 тыс. рублей мастерице удалось многое приобрести: японскую распошивальную машину с верхним и нижним застилом (купила за 75 тыс. рублей, стоила 45), гладильную доску с подогревом и поддувом, парогенератор, четырёхниточный оверлок, стол-тумбу для хранения машинок и раскройки, два стеллажа для тканей.

– С мужем Игорем на своём автомобиле съездили за оснащением в Тверь, всё вместе собрали, установили. С юности хотелось иметь что-то своё, и так обстоятельства складывались, что всё меня к этому подталкивало. Спасибо всем и семье. Моя мама (по-прежнему живёт в Селище) очень за меня рада, она всему меня научила, за что ей очень благодарна. Давным-давно мечтала хотя бы купить оверлок, а дошла до промышленных машинок! Теперь у меня таких три, а ещё три – бытовые. Каждая справляется со своей операцией, материалом, строчкой.

Ольга Геннадьевна умеет шить практически всё, за годы работы она изучила все технологические тонкости. Но чтобы сшить платье или спортивный костюм, нужно записаться к ней в очередь и месяц подождать. Клиенты её давно знают и идут сделать заказ на ту или иную обновку, особенно активизируются к лету (ремонт одежды она сделает быстро). Как говорится, хорошо сшитое изделие само себя хвалит.

Татьяна ИСАЕНКОВА.

Фото автора

СПРАВКА:
На сегодня, начиная с 2021 года, 29 семей, проживающих в Селижаровском муниципальном округе, заключили 17 социальных контрактов по «Поиску работы» и 12 – по «Осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности» (самозанятость) с ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Селижаровского МО.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru