Рубрики
Реклама

Цикл встреч с ветераном

Несколько лет назад, когда работал в отделе молодёжи и туризма, вместе с нашими юнармейцами довелось принимать участие в военно-спортивной игре «Лазертаг» в Удомле. Помимо ярких впечатлений там подарили книгу «Рубежи ратной славы Отечества». Фамилия автора ничего не говорила, но через некоторое время от него поступил звонок. Он просил узнать о книгах, изданных в районе, о Герое Советского Союза П.А. Ротмистрове.

Телефонный разговор с Александром Семёновичем Мальгиным, уроженцем Верховажского района Вологодской области, полковником в отставке, кандидатом военных наук, профессором, ветераном Великой Отечественной войны, – это не просто знакомство с человеком, но и определённое направление для деятельности в дальнейшем. Потом последовало от него письмо с замечательным повествованием о его жизни и деятельности сына Михаила. Этим летом, в день рождения, познакомился с ним лично и побывал в гостях. Тогда Александр Семёнович передал книги для музея и школ.

Совсем недавно состоялись встречи ветерана на селижаровской земле, которые подготовила директор краеведческого музея Галина Фёдоровна Рупешка. Учащиеся средней школы № 1 ожидали почётного гостя в кабинете физики. Александр Семёнович рассказал о том, как важно вживую общаться, напомнив слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Ветеран презентовал школе свои книги, рассказал, как над ними работал. Кроме этого, передал  книги из своей личной библиотеки.

Более сорока лет он преподавал военную историю курсантам Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова. Его опыт, чёткость суждений и работоспособность, несмотря на столь почтенный возраст – профессору 31 июля исполнилось 92 года – позволяют участвовать в различных конференциях, рассказывать молодым слушателям о своей непростой судьбе. В книгах он популяризирует русский язык и военную историю нашей Родины. В соавторстве с сыном написал книгу «Рубежи ратной славы Отечества», в которой отдельные строки посвящены Тверской области и борьбе тверичан в годы Великой Отечественной войны. При написании руководствовались федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

В электронном виде книга передана в школу, колледж и музей.

Александр Семёнович очень мудрый человек и является образцом. Он много читал, много писал и советовал всё записывать, показал свой ежедневник – для него это большая ценность. Есть неизданная рукопись его сына «Мудрость всех времён и народов», которая представляет собой краткий словарь, насыщенный небольшими рассказами и изречениями известных личностей.

С ветеранами и юнармейцами военный историк встретился в стенах музея, рассказал о себе и планах на будущее. Не зная, когда Бог заберёт, сказал: делает всё, что в его силах для улучшения качества военно-патриотического воспитания в школах области.

После этого разговора Галина Фёдоровна провела обзорную экскурсию по музею, получив от ветерана замечательный подарок – книги, среди которых уникальные издания недавно почившего известного историка и краеведа Тверской области В.М. Воробьёва.

Беседа продолжилась в библиотеке. Слушателями стали студенты филиала колледжа имени А.Н. Коняева и представители поэтического объединения «Дыхание Верхневолжья». Многочисленные встречи не утомили гостя. Просыпается он в пять утра и, следуя заветам А.В. Суворова, делает зарядку. В этот день он отменил все свои почасовые приёмы пищи, однако к вечеру удалось уговорить его поужинать. Чтобы выдержать такой плотный график, не изменяя своей привычке, сделал комплекс физических упражнений.

Г.Ф. Рупешка поблагодарила ветерана за деловой визит в Селижарово, пригласила приехать в следующем году летом, когда можно будет посмотреть достопримечательности нашего округа, святые места, и подарила изданные музеем книги и брошюры. Пожелала ему крепкого здоровья, долголетия и продолжать работу с подрастающим поколением.

Надеемся на презентацию новой книги. Также А.С. Мальгин обсудил с Главой муниципального округа А.М. Куприяновым некоторые планы на будущее.

Иван КОШЕЧКИН

Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru