Детства школьного обитель

Среди трех школ юбиляров Максимковская основная самая молодая – ей всего 20. Впрочем, если учесть, что она стала преемницей Хмелевской, то возраст перевалит за сотню лет. А вообще, как стало недавно известно, в 1905 году в Максимкове (тогда Самушкинская волость) было начальное училище.

1 сентября 1997-го местные ребятишки, их учителя и родители встречали с особым чувством: учебный год начался в новом школьном здании. А чтобы День знаний состоялся в четко обозначенные сроки, председатель колхоза «Колос» Виктор Максимович Вишняков и школьный директор Александр Иванович, однофамилец, обратились к учителям и обслуживающему персоналу с просьбой помочь строителям.

– Мы целое лето ходили на этот долгожданный объект: красили наличники, стены в коридоре, убирали мусор, словом, приближали новоселье, – вспоминает то время сегодняшний директор Елена Михайловна Смирнова.

И взрослые, и дети знали, насколько необходима новая школа: неудобно, мучительно было каждый день отмерять километры в Хмелевку и сидеть в неуютных, даже без обоев, классах с древними шкафами и скрипучими партами на пороге-то XXI века.

На торжественную линейку по случаю открытия школы приехали глава района С.С. Шило, завотделом образования Г.Е. Смирнова, директор «Агростроя» Н.Н. Воинов. Кроме слов поздравлений, коллектив получил в подарок японский цветной телевизор, 1 млн руб., а первоклассники, их оказалось тогда рекордное количество – 12 – поздравления от губернатора области В.И. Платова. В тот год в регионе сдавали еще две школы: в Твери и Ржевском районе.

Немало воды утекло с тех пор, многое изменилось в жизни школы, в том числе в директорском корпусе. После Александра Ивановича директорствовала его супруга Ирина Михайловна. Ее сменила Т.Л. Соколова. С 2013 года на этом посту Е.М. Смирнова. Педагогический коллектив в основном прежний, на заслуженный отдых ушли только двое. После пожара, уничтожившего Дмитровскую восьмилетку, пришли учителя О.В. Пименова и Е.В. Дзюбова. По сей день они ведут ребят по ступенькам знаний. С закрытием Сосноватской учительское дело в Максимковской продолжили Т.Е. Рябцева и Р.В. Афанасьева.

За 20 лет из стен школьной обители вышли 105 юношей и девушек. Некоторые из них стали учителями, медиками, юристами, программистами, поварами.

– Мои дочери в разные годы окончили эту школу. Я очень благодарна учителям не только за глубокие прочные знания (Наталья и Алевтина впоследствии получили высшее образование – Н.Р.), но и за все то ценное, что сумели заложить в их души, – сказала на торжественном мероприятии в честь юбилея главный бухгалтер СПК «Агро-Колос» В.В. Орлова и от имени своей семьи подарила коллективу «Историю государства Российского» Н. Карамзина.

Численность учеников в Максимкове, к сожалению, сокращается. Если в конце 90-х за партами сидели около 60-ти, то сейчас, несмотря на то, что сюда доставляют детей из Дмитрова, Филистова, Горы, Кашина, меньше половины. Под руководством своих опытных наставников они пополняют копилку разнообразных добрых дел. Посещая во время каникул летний оздоровительный лагерь, убирают территорию усадьбы, участвуют в благоустройстве братских захоронений в Сальничихе и Азанове, следят за могилой земляка-пионера Толи Иванова, расстрелянного фашистами за связь с партизанами и, конечно, работают на пришкольном участке.

Овладевая навыками физического труда (полив, прополка, рыхление), углубляя знания по окружающему миру и ботанике, выращивают хороший урожай, что позваляет существенно удешевлять обеды в столовой. (Дети из малообеспеченных семей и ученики начальных классов питаются бесплатно). Правда, выращенные картофель, капуста, свекла, морковь прибавляют хлопот поварам и учителям – им приходится квасить капусту, консервировать овощи и все хранить в своих подвалах.

К чести максимковских школьников стоит сказать, что в этом году они вывели район на 6 место по сбору макулатуры, вклад составил 2600 кг. Бережно и заботливо относятся к окружающему миру – ежегодно мастерят и вывешивают скворечники.

Дружат и со спортом, старшеклассники активно участвуют в различных районных соревнованиях. В сентябрьском кроссе, например, завоевали серебряную медаль.

Школа в Максимкове самая отдаленная в районе, и это рождает немало проблем. В частности, со связью. Из-за ее неустойчивой работы не всегда удается узнать, как добрались ученики до дома, не сломался ли в пути автобус. Директор и учителя беспокоятся за своих воспитанников и во внеурочное время. Взаимопонимание с арендатором леса В.Н. Шашенковым помогло решить вопрос с обеспечением дровами. Их на отопительный сезон требуется немало – около 500 кубометров.

Не оставляют школу без внимания руководители СПК «Агро Колос» и «Азаново» Ю.Ю. Ковров и Н.М. Федоров. Ее заботами живет и недавно избранная главой Дмитровского сельского поселения Н.А. Ашевская. Присутствуя на юбилейном мероприятии, подарила палатку, которая пригодится школьникам на турслете и в граде «Китеж», куда ездят с огромным удовольствием.

В школе всегда рады гостям. И не только из числа своих бывших выпускников. Два года назад руководство не отказало женской организации – предоставило помещение для чествования местных женщин-матерей по случаю их праздника. Тогда все мы обратили внимание на теплоту, радушие хозяев, многоголосное ученическое приветствие «Здравствуйте!».

Прикипел душой к своей школе поэт и прозаик Н.В. Нилов. Каждый год старается побывать здесь. Рассказывая юному поколению о своем творчестве, призывает беречь родную школу, заботливо относиться ко всему, что создано руками старших.

Максимковские учителя – личности творческие, они активны, неравнодушны к своему делу. Несмотря на крохотные бюджетные средства, обновили фасад своего второго дома, покрасили спортзал, заменили освещение.

А еще они оптимисты. Заглядывая в будущее, подсчитали: если молодые семьи не будут покидать край (в текущем году две из-за сложностей с трудоустройством купили квартиры в Селижарове за материнский капитал), то количество учеников сохранится. Значит, школа будет жить.

Деревенская школа всегда отличалась от городской. Не стерлись эти различия и поныне, хотя в классах компьютеры, интерактивные доски, современные средства обучения. Выигрывает она в другом, не менее главном – в душевной атмосфере, в том, где каждый друг к другу ближе, роднее, участливее. И педагогический коллектив, как правило, дружный, сплоченный, без обид и группировок. Эта тому подтверждение.

Надежда РОМАШОВА.
Фото предоставлены
Максимковской ОШ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru