Память о маршале продолжает жить

«К нам приехал Маршал» – тему, кажущуюся киношной, сегодня трудно представить, но в 1971 году это было на самом деле. Учителя и учащиеся средней школы № 1, которую Главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров считал преемницей селижаровского начального училища, помнят этот прием. В 1916 году юный, в 15 лет, Павел Ротмистров закончил в нем обучение. А через 3 года уже воевал с Колчаком. Он прошел большой путь военного – от рядового бойца Красной Армии до Главного маршала бронетанковых войск. Земляки-селижаровцы встречали Павла Алексеевича торжественно в год его семидесятилетия. Александр Ларенков и Надежда Рыбакова преподнесли ему хлеб-соль. Галина Богданова повязала красный галстук. Лариса Николаевна Кузьмина доложила боевому маршалу о школьных делах. Ей и выпускнику школы Юрию Горскому он оставил визитки с пожеланиями. В этой поездке Павла Алексеевича сопровождали секретарь Калиниского обкома партии А.Г. Тихомиров, советские и партийные работники района. Он побывал в своей родной деревне Сковорово, встретился с жителями поселка Селище и посетил могилку родителей на кладбище в Хотошине.

С тех пор прошло 46 лет, и тележурналисты канала «Звезда» в августе этого года закончили съемку фильма «Легенды Армии. Павел Ротмистров». А 6 октября прошла его презентация в средней школе № 1, на которой присутствовали старшеклассники средних школ поселка, студенты филиала колледжа имени Коняева, ветераны. До начала презентации фильма директор краеведческого музея Г.Ф. Рупешка, готовившая эту встречу, предоставила слово Главе района Б.И. Осипову. Он выразил слова признательности и благодарности создателям этой картины, пожелал им творческих успехов на патриотическом поприще.

Затем Галина Федоровна задавала вопросы гостям из Москвы: шеф-редактору студии «Галакон» телеканала «Звезда» М.В. Петуховой, режиссеру-сценаристу, автору фильма Т.К. Павликовой и доценту МГИМО Т.И. Бархатовой, внучатой племяннице П.А. Ротмистрова.

Отвечая на один из вопросов, Марина Владимировна отметила, что Президент России Владимир Путин, поручая руководство каналом Борису Пиманову, просил его поднять планку патриотизма, рассказывать россиянам о людях, героически защищавших и защищающих сегодня Родину. Что коллектив и делает не только на этом канале, но и готовит фильмы для других. Она призналась, что шеф-редактор является главным идеологом, советчиком при разработке сценариев в процессе подготовки различных сюжетов для съемок.

Режиссер-сценарист Татьяна Кимовна, непосредственно готовившая сценарий фильма, откровенно сказала о том, что она впервые услышала имя Ротмистрова из рассказов ветеранов Курской битвы, а когда прочитала о роли Павла Алексеевича в Прохоровском сражении, то и родилась идея о создании этого фильма.

Тамара Ивановна Бархатова рассказала присутствующим, как члены семьи с пониманием относились к заботам Павла Алексеевича о всех родственниках и что его ответственность о каждом из них сыграла в ее жизни немалую роль. Она поделилась своими мыслями о роли каждого россиянина в нашей сегодняшней действительности.
После просмотра фильма Асафов Олег Владимирович, советник Председателя Законодательного Собрания Тверской области, зачитал приветствие Голубева Сергея Анатольевича и пожелал дальнейших творческих успехов сотрудникам студии «Галактион» в деле патриотического воспитания молодежи.

В. СМИРНОВ
Фото автора и из архива СШ № 1

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru