«Подстегнёт» ли Президент?

Новые поручения Президента по поддержке семей с января следующего года уже окрестили демографическим пакетом. На первый план выходит помощь семьям со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка.

В настоящем опросе участвовали молодые люди, чьи мамы лет двадцать-тридцать назад не рассчитывали на поддержку государства, тем не менее у них дети родились, выросли, создали семьи или ещё создадут. Что же они думают о мерах по повышению рождаемости?

Светлана БЕЛЯЕВА, студентка третьего курса филиала колледжа им. Коняева:
– Такие нововведения – большой плюс для нас, молодых семей. Раньше при рождении первого ребёнка государство не помогало растить своё чадо семьям с небольшим доходом и платило лишь «декретные», теперь можно рассчитывать и на ежемесячные выплаты. Если это необходимо, разрешается использовать ежемесячно и материнский капитал. Значительно снижают ипотечную ставку для семей с детьми.

Мы с Михаилом зарегистрировали брак два года назад в День семьи, любви и верности. Он вырос в многодетной семье. О рождении ребёнка и раньше задумывались, но останавливали финансовые трудности. Я пока учусь, муж работает в пожарной части. Вполне возможно, что в следующем году нас «подстегнут» предложения Президента.

Паулис КУМСКИС, учитель средней школы № 1:
– Считаю, что новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году планируется на уровне около 10500 рублей) будет хорошим стимулом для улучшения демографической ситуации в нашей стране, а также облегчит жизнь многим молодым семьям, которые готовятся к пополнению. Отношусь к данному указу Президента очень положительно, так как я сам являюсь молодым человеком, у которого в будущем будут дети. Убеждён, что такой важный этап в жизни, как рождение ребёнка, является очень ответственным, поэтому поддержка государства здесь лишней быть не может.

Мария СТЕПАНОВА и Анна ЧИВИКОВА, художницы:
– Радостно, что государство поддерживает семьи, раньше этой помощи не было. В обществе восстанавливается уважение и внимание к многодетным семьям, рождению детей, созданию семьи. Такая позиция главы государства – большое дело. Нас у родителей трое. В доме всегда было много детей – наши друзья, мы росли вместе, часто собирались у нас. Это было чудесное время – детство. Оно и теперь греет изнутри, спасибо родителям! Брат и сестра для меня лучшие друзья. Большая семья – это большой труд и большое счастье.

– Очень важно, что есть такая поддержка, потому что семья – огромная ценность. Моя дала мне много. В большой семье каждый имеет свои увлечения, и ты сам невольно в этом варишься и развиваешься. Я стараюсь поступать по заповедям и если иметь семью, то по возможности большую. И, конечно, если в этом будет поддерживать государство, то ситуация с рождаемостью в стране кардинально изменится.

Наталья РЯБЦЕВА, врач-неонатолог областного клинического родильного дома, г. Великий Новгород:
– Финансовая поддержка семей с небольшим доходом при рождении первого ребёнка, конечно, не будет лишней для молодых, «начинающих» семей. Денежная помощь до 1,5 лет это, прежде всего, стимул для родителей в рождении малыша. Но дети должны рождаться от большой любви и не зависеть от ситуации в стране! Я родилась в 90-е годы, и мама с папой говорили, что ничего не было в магазинах и ситуация в стране была не самой лучшей, но это не помешало родиться мне и моему брату.

Увеличение количества мест в яслях, реконструкция детских поликлиник, снижение ипотечной ставки для приобретения жилья – в этом В.В. Путина я полностью поддерживаю. Меры будут способствовать повышению рождаемости. Но, с другой стороны, это не поможет перезагрузить демографическую ситуацию полностью. Создание комфортных условий для жизни, новые рабочие места с достойной оплатой труда – вот что необходимо для повышения рождаемости! Государством должно быть обеспечено твёрдое стабильное будущее для родителей и их детей.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru