Рубрики
Реклама

Мужское дело

Служба в армии на всём её вековом существовании считалась прерогативой людей сильных, мужественных, волевых и, конечно, священным долгом мужчин. Для них это особая страница жизни. Те, кто в разные годы сменил военную форму на гражданскую одежду, не могут забыть построения на плацу, учебные и тактические занятия, командиров и сослуживцев…

Александр СМИРНОВ, ветеран труда. Пос. Селижарово
– Считаю, что каждый мужчина должен пройти армейскую службу. В мои молодые годы (конец 60-х) это было престижно. За два года – тогда столько служили срочную – я многому научился, физически окреп.

Горжусь, что и внук Илья сейчас постигает азы армейского опыта. Недавно принял воинскую присягу. Конечно, это уже не та армия, что была раньше, – требуется больше знаний, образовательной подготовки.

Уверен, что современные Вооруженные Силы способны защитить нашу Родину от любого врага.

Сергей БУЮКЛЯН. Микрорайон.
– Не предполагал, что буду служить на Краснознамённом Северном флоте. Но сначала полгода провёл в учебке в г. Лиепая. Там получил специальность оператора надводного телевидения. В то же самое время на Северном Флоте нёс службу и мой одноклассник Сергей Лобанов.

Наш БКР (большой ракетный корабль) «Смышлёный» действительно большой, только личного состава 365 человек. У него богатая история. В этом году исполняется 50 лет, как зачислен в состав ВМФ СССР, теперь уже бывшего. В конце 70-х корабль находился на боевой службе в Атлантике. Мы совершали дружественный визит во Францию. Там, в порту Бордо, во время увольнения я впервые узнал вкус экзотического банана. В Селижарове таких фруктов и в помине не было.

По окончании срочной работал сварщиком на Балтийском кораблестроительном заводе в Питере. Выйдя на пенсию, решил спрятаться от суеты: вернулся на родину. Подрабатываю охранником на одном из предприятий. Здесь больше возможностей и для любимого занятия – рыбалки.

Дмитрий ЦИДИЛИН, выпускник СШ № 2.
– Свою мечту поступить в университет МВД пока не удалось осуществить. Устроился в ПЧ-49. Участвовал в тушении нескольких пожаров. Это стало хорошей школой перед армией.

Служба проходила недалеко от дома, в Московской области, в войсках Национальной Гвардии. Это сравнительно молодая структура. Обеспечивал охрану порядка на различных общественных мероприятиях. 9 Мая стоял в оцеплении на Тверской. Тысячи людей разного возраста шли с портретами своих родственников в рядах Бессмертного полка – очень трогательная и волнительная картина.

Армия придала мне серьёзности, на многие вещи стал смотреть по-другому. Дальнейшую жизнь хочу связать со службой в органах внутренних дел.

Николай ЛЕБЕДЕВ, предприниматель. Дер. Большое Кашино.
– Так долго, целых четыре года, я не виделся со старшим братом, наверное, единожды. У него заканчивался срок срочной в группе советских войск в Германии, а меня туда только направили. Был старшим механиком-водителем. Очень пригодилась специальность механизатора, полученная перед армией в Лихославльском ПТУ.

Напряжённые армейские дни в памяти и сейчас. Стрельбища по два раза: и днём, и ночью. Случалось, по трое суток спали в машине. Наша рота считалась образцовой. Был отличником боевой и политической подготовки, поощрялся командованием отпуском на Родину: один раз за спасение сослуживца, но использовать не пришлось – уже светило увольнение в запас.

После армии устроился на завод штампов в Калинине, который шефствовал над совхозом «Азановский». Приехав в хозяйство, встретил здесь свою судьбу. Так и прирос к Кашину.

Константин БЕЛОУСОВ. Дер. Ельцы.
– После окончания Торжокского педучилища в 1993 году меня призвали на воинскую службу в г. Тверь. Распределение получил в полк по обеспечению учебного процесса в войсках ПВО. Приняв присягу, попал в зенитно-ракетный дивизион. Там получил военную специальность дизелист-электрик, которая оказалась весьма востребованной в жизни: работаю дежурным электромонтёром на подстанции. Во время службы не расставался со спортом, своими любимыми лыжами. Был победителем на армейской лыжне.

Армия научила быть дисциплинированным, ответственным. Я горд, что служил в Вооруженных Силах России.

Михаил ВЕСЕЛОВ, тракторист МУП «Селижаровское ЖКХ».
– В середине 70-х я на целых два года расстался с родным Сижинским. Служил в Заполярном военном округе шофёром, хотя видел себя в танковых войсках: не получилось из-за ограничений по росту, к тому же перед призывом получил права.
Армейская жизнь закалила и морально, и физически. Пурга, дикий холод, температура достигала минус 53-х, 30 считалось нормой. «Оттаивало» во время северного сияния – его надо видеть! За успехи в боевой и политической подготовке был поощрён краткосрочным отпуском домой. В армии поменял комсомольский билет на новый.

В то время ни для кого из нас не стоял вопрос: служить или не служить. Кто пренебрегал, считался негодяем, и девушки на такого смотрели как на второсортный товар. Никто из моих сыновей не косил от армии, четверо (за исключением одного по состоянию здоровья) достойно выполнили свой долг перед Родиной. Сегодняшним пацанам скажу: будьте настоящими мужиками.

Подготовила Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru