Рубрики
Реклама

НЕ жгите сухую траву

Наконец-то весна вступила в свои права, а вместе с ней появилось опасение за травяные палы. Нельзя не признать, что в последние годы традиция сжигать траву в апреле-мае постепенно сходит на нет.

Люди стали понимать, что выжигание сухой растительности никакой пользы не приносит. К тому же за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а в случае уничтожения чужого имущества от пущенного пала травы может наступить и уголовная! Не смогут избежать ответственности и те нерадивые собственники земель, территории которых не очищены от сухой растительности, мусора, если даже возгорание произойдёт не по их вине. Нужно об этом помнить. Не исключено, что и окурок, выброшенный у дороги, натворит немало бед. При сильном ветре неконтролируемый огонь может моментально подобраться к домам или лесу. Только за апрель-май прошлого года работникам пожарной охраны района приходилось выезжать на загорания сухой травы и мусора более двадцати раз, и большинство из них создавало угрозу для строений или лесного массива.

Оказался неспокойным и апрель этого года. По сообщению начальника отдела Госпожнадзора по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому и Кувшиновскому районам Д.А. Волкова, с 12 до 16 апреля этого года подразделениями пожарной охраны района принимались меры по недопущению распространения огня на жилые дома и хозпостройки в деревнях Тростино, Соколово, Никулино, Шихино, Захарово, Волково и в посёлке Селижарово. В большинстве случаев причиной пала сухой травы явилось сжигание бытового мусора. Проводятся проверки, виновные будут привлечены к административной ответственности.

Чтобы не допустить травяных палов, производится опашка населённых пунктов. С весны 2017 года это стало обязательным, так как вступило в силу постановление Правительства РФ об обеспечении пожарной безопасности, которое предусматривает ответственность землепользователей за обязательную опашку территорий. Ответственность лежит на главах сельских поселений, которые, если нет своей техники, подыскивают частников с трактором, договариваются об оплате и контролируют ход работ. Да, это дополнительная финансовая нагрузка на бюджеты муниципальных образований, но куда важнее не довести до беды.

В понедельник, когда готовился материал, в районе было опахано более половины из 71 населённого пункта по плану. В самом крупном сельском поселении района – Селижаровском – имеется МТЗ-82, и почти все из подлежащих опашке 29 деревень уже с защитной полосой. В Оковецком сельском поселении приобретённым осенью плугом ПКЛ-70 за четыре дня обезопасили от огня 12 деревень, осталось 6. Большая часть работы проделана ещё осенью прошлого года в Селищенском сельском поселении, на эту неделю намечены деревни Никулино, Хилово и Хиловец. 5 из 7 деревень опаханы в Большекошинском сельском поселении, но в связи с ухудшением пожароопасной обстановки в список дополнительно включены Тростино, Вышегород, Юшино, Никоново. На этой неделе приступят к работам и в Дмитровском сельском поселении.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru