Рубрики
Реклама

Чисто там, где живут не одним днём

Сошедший снег обнажил все мусорные «прелести», незаметные зимой под сугробами. Вся эта грязь – дело наших рук, убирать и наводить порядок на улицах нужно нам. Много и старого хлама: «глаз замылился», что называется. Прибавил забот и недавний сильный ветер, который разметал в разные стороны неубранный мусор, наломал ветви.

Газета сообщала о том, что с 21 апреля по 21 мая в стране пройдёт всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». На территории Верхневолжья в рамках проекта областная экологическая акция запланирована на 5 мая.

«Тверская область является одной из наиболее экологически чистых в ЦФО и обладает огромным рекреационным потенциалом. Мы связываем понятие экологии с уровнем развития общества. Подобные акции направлены на повышение социальной ответственности граждан в отношении к окружающей среде», – считает губернатор Игорь Руденя.

Традиционно в апреле-мае администрация городского поселения – пос. Селижарово объявляет  двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Как и в прошлые годы, создан экологический отряд из учащихся средних школ посёлка. На этот раз десять ребят убрали мусор с центральных улиц, прошли по берегам рек. После такого полезного опыта и денежку заработают, и ненужную бумажку не выкинут. Работы продолжат в мае.

Живёт советская традиция, но мусора, к сожалению, меньше не становится. Старые деревья загромождают берега, превращая в «дикие», и это в центре посёлка. Об этом «кричит» в своём письме в редакцию Л. Черенкова: «Посмотрите, сколько поваленных деревьев, некоторые своими верхушками гниют в Волге. Берега зарастают кустарником, изуродованы канавами для стока канализации. Да, в этом жители сами виноваты, но кто вырубит кусты, сухие деревья, поставит скамеечки?»

Молодцы студенты-волонтёры филиала колледжа имени А.Н. Коняева. Привели в порядок братские захоронения в Захарове и Ивахнове (делают это каждый год), могилку ветерана Великой Отечественной войны на новом кладбище в Селижарове. По словам мастера производственного обучения С.В. Калинина, именно поступки, а не слова должны воспитывать патриотизм. В понедельник ребята дружно работали на братском захоронении в посёлке: шкурили и красили стелы, главный монумент, белили деревья (на снимке). Всё успели, так как не сегодня-завтра дождь.

За организациями, предприятиями, средними школами традиционно закреплены территории, и коллективы выходят на санитарную очистку, внося свою лепту в общее дело.

В многоквартирных домах активность разная. Совсем не каждый житель работает на субботнике у своего дома, а в то же время все ратуют за благоустройство. Как сообщили в администрации городского поселения, дома с непосредственным управлением должны вывозить мусор за свои средства, но навстречу жителям власти всё же по возможности идут, отправляют трактор МУП «ЖКХ» для сбора мешков.

После традиционной весенней уборки намечен контрольный обход улиц посёлка и выдача предписаний. В прошлом году, как проинформировала заместитель главы городского поселения – пос. Селижарово Е.Н. Калинина, было выдано 55 предписаний. Придомовую территорию нужно содержать в чистоте и порядке по правилам благоустройства, не должно быть мусора, хлама, строительные материалы лучше убрать вовремя. Административные взыскания обычно не применяются.

28 апреля в субботу в Селижарове запланирован субботник. Мусора и старых завалов много. Чисто там, где люди живут не одним днём. И не убрать хотя бы небольшую территорию своей малой родины – из ряда вон.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото В. СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru