Рубрики
Реклама

В ногу с трудолюбием

Так получилось, что главы семейства в момент нашей встречи дома не оказалось, ответы пришлось держать жене. В спокойной голубоглазой женщине вижу сходство с отцом, передовым механизатором бывшего колхоза имени Ленина. Александру Васильевичу Петрову почти 80. Живёт один, но держится молодцом, ещё и на машине ездит.

На кухне деревенского дома издавала звук бытовая техника, потому первый вопрос касался не главной, сельскохозяйственной темы.

Как-то неловко: у вас стирка, а тут из газеты…
– Нет, это посудомоечная машина, – Ольга бросила взгляд на стоящий в ряд с мебелью «Индезит». – У нас все блага цивилизации!

– Значит, и вода в доме?
– Водопровод делали сами, года четыре назад. На эти цели брали кредит в Россельхозбанке.

– За деревней небольшое стадо. Наверное, муж пасёт? – перехожу к вопросам по существу.
– Нет. У нас электропастух. Сложились с соседями (семья Янчевских живёт напротив, у них две коровы – Н.Р.) и купили. Он просто нам руки развязал. Всем теперь советую: ставьте.

Когда начинали, в Тальцах было около 30 коров, а теперь только семь. Молодые не стремятся держать хозяйство, говорят, тяжело. А нам легко, думаете? Ни выходных, ни праздников.

У нас в хозяйстве пять коров и бычки на откорме. Двух к новому году определим на мясо. Из-за отсутствия в районе убойной площадки дело приходится иметь с перекупщиками. А это потеря в цене.

– Молочную продукцию реализуете сами?
– Да. По пятницам привожу на рынок молоко, сметану, творог, масло. На неделе развожу по адресам.

– Сама и за рулём?
– Зачастую. Старенький ИЖ «Фабула» купили лет десять назад для учёбы. А она вон как растянулась! (Смеётся.)

– В хозяйстве, полагаю, не только легковой транспорт?
– У нас два трактора (последний, МТЗ, тоже купили в кредит), имеется необходимый набор прицепной техники. В этом году наконец-таки приобрели немецкий пресс – узнала из интернета.

– Сено готовить стало легче…
– На зиму необходимо порядка 25 тонн, запасаем с лихвой, пусть лучше останется. Сенокос «окучивает» всех: свекровь Лидия Алексеевна берёт в руки грабли. Свёкор Александр Дмитриевич садится в трактор. Приезжает и дочь, она окончила с красным дипломом колледж по специальности «Технолог пищевой промышленности», работает в Твери в одном из кафе. А вообще весь груз забот в это время лежит на плечах супруга. Он у меня золотой!

Животных кормим размолотым зерном, сейчас даём картошку. Сажаем несколько сортов, традиционно – Аврору, она не подводит. В этом году пошли на эксперимент, посадили сорт Полиське Джерело. Не в восторге. Кислотность почвы повышена, много хвоща. Для раскисления надо вносить доломитовую муку.

– Коров доите вручную?
– Ну что вы?! Мы стараемся максимально механизировать все процессы. Приобрели доильный аппарат, на случай отключения электроэнергии позаботились о генераторе. У нас электрические сепаратор, маслобойка. Хотелось бы иметь сыроварню, для этого нужно помещение. У нас свободного пока нет.

– Коровы на пастбище, заметила, разномастные…
– В стаде сычёвка, с неё всё и начиналось, есть чистые айрширки. Каждая даёт не менее 25 литров. Какой смысл держать «коз». Осеменяем искусственно. Содержать быка затратнее, нежели платить специалисту.

– Ольга, а каким был старт, как пришла мысль заняться личным подсобным хозяйством?
– Жизнь заставила. В деревнях, сами знаете, работы нет. Я хоть имею специальность бухгалтера, но не могла найти подходящее дело. Помог, что называется, случай. Стояла на учёте по безработице в Центре занятости, там вступила в программу самозанятости. Получила 58 тыс. рублей, и на эти деньги купили в Филистове корову, поросят. Были и «вьетнамцы», и белые. Потом решили сделать перерыв, но к новому году, думаем, возобновим свиноводство.

– Животные, как и люди, нередко болеют. Кто оказывает ветеринарную помощь?
– В основном супруги Курзины. Проконсультируют по телефону, а если что-то сложное, приедут в любое время суток. Очень им благодарны.

– Вот вы ни на что не жалуетесь, складывается впечатление, что всё гладко, всем довольны…
– Я по жизни не нытик, скорее трудоголик. Это от папы. Что толку сотрясать своим недовольством воздух? Летом нас так подвела солярка… Я не говорю о дороговизне запчастей. Несмотря на это, мы цены на свою продукцию не увеличивали. За сверхприбылью не гонимся.

– Свободное время на что-то остаётся?
– Летом его практически нет. Сенокос, огород. А так хочется в лес! Вот ближе к зиме займусь вязанием. В моём гардеробе варежки, шарфы. В прошлом году связала дочери плед. Говорят, удачно.

– Удачи вам, труженики Свистуновы! С праздником!

Надежда РОМАШОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru