Изменения в пенсионной системе

3 октября Президент России Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Какие изменения предусмотрены для будущих пенсионеров? Кого они затронут? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Торжокском районе (межрайонного) М.Ю. ХРАМЦОВА.

– Закон закрепляет общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Повышение возраста начнётся с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет. Те, кто должны были выйти на пенсию в 2019-2020 гг., могут это сделать на полгода раньше наступления нового пенсионного возраста.

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го. Они выйдут на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020-го в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

– Марина Юрьевна, а что будет с социальными пенсиями?
– Женщинам, которые не работали или не имеют стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию предполагается назначать в 65 лет, мужчинам – в 70. Важно отметить, что в полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются при установлении группы инвалидности независимо от возраста.

– Кто вправе выйти на пенсию раньше установленного возраста?
– Все, кому такое право было предоставлено ранее. Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания для этого. На два года раньше выйти на пенсию могут женщины, имеющие стаж 37 лет, мужчины – 42 года. Женщинам, воспитавшим трёх или четырёх детей, предоставляется такое право досрочно – на три и четыре года соответственно. При этом многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

– Повышается ли пенсионный возраст для врачей и учителей?
– С 2019 года для этих категорий работников требования к специальному стажу, дающему право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, не меняются. Им необходимо выработать специальный стаж – от 25 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. К примеру, для педагогов он составляет 25 лет. Однако, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, возраст выхода на досрочную пенсию этих работников будет поэтапно повышаться. Он будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

– Пенсия неработающих пенсионеров увеличится в 2019 году?
– Они продолжат получать положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретёнными правами и льготами. Более того, в следующем году планируется проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в два раза выше уровня прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Прибавка индивидуальна для каждого пенсионера, её размер будет зависеть от размера пенсии. Коэффициент индексации составит 7,05%.

– Предусмотрены ли изменения в выплате пенсий работающим пенсионерам?
– Нет. С будущего года работающим пенсионерам полный размер пенсии будет выплачиваться так же, как и в 2018 году – со следующего месяца после увольнения. Например, пенсионер уволился в октябре 2018 года. Отчётность от работодателя о том, что он уже не работает, поступит в органы ПФР в декабре. В январе будет принято решение, и в феврале пенсионер получит полный размер пенсии, а также доплату за предыдущие три месяца: ноябрь, декабрь, январь.

– Будет ли надбавка сельским пенсионерам?
– Да. Для неработающих пенсионеров, проживающих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января вводится надбавка в размере 25% к фиксированной страховой пенсии на весь период проживания в сельской местности. Перерасчёт для этой категории граждан осуществляется с 1 января 2019 года. При наличии в выплатном деле необходимых документов подавать заявление на перерасчёт не требуется.

Подготовила
Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru