Рубрики
Реклама

На праздничной волне

В 26-й раз передовики сельхозпредприятий, главы фермерских и личных подсобных хозяйств собрались в районном центре, чтобы подвести итоги деятельности, обменяться мнениями, услышать слова благодарности и признательности за свой нелёгкий труд.

Правда, масштаб мероприятия не тот, что был, скажем, лет 10-15 назад. В зале кафе «Вояж» делегации шести хозяйств. Самые многочисленные из СПК «Азаново» и «Агро-Колос». Это реально действующие трудовые коллективы, которые назло всем ветрам перемен сумели сохранить Н. Фёдоров и Ю. Ковров.

Среди присутствующих на сей раз семейные пары, отдавшие сельскому хозяйству многие годы своей жизни. Галина Сергеевна Грендэ и Виктор Николаевич Силин – известные в районе личности. Она – зоотехник, он – механизатор. Их суммарный стаж в бывших колхозах «Мир» и «Ельцы» около 90 лет.

Валентина Ивановна Матросова приехала более чем за 50 вёрст. Супруг Евгений Дмитриевич не смог по состоянию здоровья. В деревне Деряжкино, где живут, всего два дома. Трудовая деятельность Валентины Ивановны непосредственно не была связана с сельским хозяйством – работала в сельском совете, Евгений Дмитриевич отдал родному совхозу «Ананкинский» без малого 50 лет. Их дочь и сын живут и трудятся в районе.

– Я рада приветствовать всех в честь нашего общего праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – обратилась к присутствующим ведущий специалист отдела АПК В. Лобачева.

Говоря об итогах работы за девять месяцев, отметила, что весенняя посевная, заготовка кормов, уборочная проходили в сложных условиях, вызванных резким скачком цен на ГСМ (цена литра дизтоплива превысила 46 руб.), возросла она и на энергоносители. При этом закупочная цена на молоко в летний период снизилась. Но вопреки всему на посевную «Агро-Колос» закупил 12 тонн минеральных удобрений, «Азаново» – 20 тонн элитных семян овса; на поля вывезено 4 тыс. тонн органики. Принимая меры по обновлению машинно-тракторного парка, СПК «Агро-Колос» приобрёл травяную жатку, в прошлом году погрузчик с полным комплектом оборудования, а также два прицепа, сеялку, грабли.

За счёт увеличения посевной площади в СПК «Азаново» производство зерна в текущем году в районе возросло почти на 100 тонн и превысило 900 тонн. В среднем зерновой гектар дал 15 центнеров. Хозяйства обеспечили себя семенами зерновых собственного производства и, что очень важно, многолетних трав. Все заготовили достаточное количество кормов, проблема только в ООО «Дружба».

В сельхозпредприятиях содержится около 600 голов крупного рогатого скота, или 76% к уровню прошлого года. Лидеры по продуктивности дойного стада – азановские животноводы: надой молока превысил 3 тыс. кг от коровы. Хорошие показатели у коллектива гришинской фермы («Агро-Колос»).

Добрых слов заслуживают фермеры С. Пынзару, И. Сорокин (оба из Большекошинского сельского поселения). Немалый вклад в производство сельхозпродукции вносят личные подсобные хозяйства. Среди лучших хозяйства А. Синёва из дер. Быково, супругов Свистуновых из Талиц, А. Абдул из дер. Ларионово (Селижаровское сельское поселение), Н. Меденко (п. Селижарово).

В рейтинге по объёму производства Селижаровский район в третьей десятке, сказал присутствовавший на встрече А. Азаренков, начальник межрайонного отдела ГКУ «Центр развития АПК Тверской области». Настораживает снижение поголовья. Обнадёжил: на государственном уровне будут внесены коррективы в программу развития АПК.

Работа в сельском хозяйстве во все времена была нелёгкой. Проблем хватает и сегодня: высокие цены на энергоносители, дизтопливо, сельхозтехнику, которую давно пора заменить. На результатах сказываются изношенность оборудования, старые животноводческие помещения, невысокая заработная плата. Но основная проблема – кадры всех уровней. Потому в районе стараются ценить тех, кто трудится сегодня. Наша задача, акцентировала внимание В. Лобачёва, сделать всё, чтобы работники АПК не были забыты и результаты их труда оценены по достоинству.

С праздником селян также поздравил, поблагодарил за труд, верность родной земле и вручил заслуженные награды и ценные подарки глава района Б. Осипов. Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства области удостоен И. Сорокин, глава фермерского хозяйства, Благодарностей Главы района – коллектив СПК «Азаново» (председатель Н. Фёдоров), А. Румянцева – доярка СПК «Агро-Колос», А. Синёв, А. Абдул и О. Свистунова – главы личных подсобных хозяйств.

Механизаторы М. Хомяков (СПК «Агро-Колос») и В. Травкин (СПК «Азаново»), доярка этого хозяйства Н. Белькович признаны победителями в областном соревновании. Почётные грамоты Губернатора они получат на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, которое пройдёт в Твери 16 ноября.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru