Рубрики
Реклама

Есть заветные пять тысяч!

Её память сохранила те радостные мгновения детства, когда отец после работы приносил домой ёлку, и они, брат и сёстры, наперебой старались украсить её самодельными игрушками и недорогими конфетами. Мать Натальи умерла, когда девочке было всего 6 лет, оставив в наследство И.И. Сабаеву, передовому совхозному механизатору, пять детей. Со старшей дочерью он и поднимал свой «детский сад». Сумел дать образование. Пусть не «верхнее», но специальное имеют все.

Наталья после восьмилетки уехала в Осташков, выучилась на маляра-штукатура. Понятно, в деревне работы по такой специальности не было. Устроилась в детский сад, а потом за компанию покинула Шуваево. Две девушки подались на Мелентьевскую ферму (бывший колхоз «Ельцы»), а она с подругой выбрала «Азановский».

– Принимал на работу меня Ю.Н. Бодренков. Жильё предложили в Михалчинках, что на другом берегу Тудовки. На первую дойку, прогуляв с ребятами, мы проспали. С чего начинать, не знала, доильные аппараты вообще в глаза не видела. Хорошо, слесарь показал, как подсоединять их к вымени, как включать, – вспоминает.

На ферме она была тогда самой молодой, да и сейчас по-прежнему считается юной. Но возраст не главный показатель доверия, признания, уважения. Наталья Белькович – старшая доярка. Кроме своих основных обязанностей, ведёт учёт молока. Научилась принимать сложные отёлы, определять коров на стельность. Старается, чтобы в коллективе был здоровый, доброжелательный климат. Положительные отзывы прозвучали от председателя СПК Н.М. Фёдорова.

– Работа нравится, очень люблю животных. Такие красивые рождаются тёлочки, с ободком вокруг глаз! И деревня у нас хорошая, люди добрые. Соседка, тётя Валя Боброва, как мать родная, – с благодарностью говорит Наталья.

В первом браке жизнь не сложилась, во втором по-женски счастлива. Дмитрий, в прошлом городской житель, прикипел душой к деревне. Хозяйственный, мастеровитый. Сливы, яблони посадил на участке, баню поставил – загляденье. По дому делает всё. И, конечно, радуется за жену, её награды. В одной из комнат обустроенной по-современному квартиры на видном месте Грамота главы района, две – Министерства сельского хозяйства области, Диплом победителя областного соревнования среди операторов машинного доения. В этом году Наталья установила рекорд: надоила в среднем от коровы 5380 кг молока. В многолетней истории хозяйства впервые такой результат.

Диплом победителя она получала в прошлом месяце. И вот очередная поездка в Тверь. 23 декабря воинскую присягу принял сын Константин. Выпускник Тверского политехнического колледжа, он будет нести службу на аэродроме в Мигалове.

Новый год Наталья встретит с мужем и 10-летней дочерью Агатой. И обязательно с ёлкой, которую будут наряжать всей счастливой семьёй.

Надежда РОМАШОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru