Рубрики
Реклама

Жизнь продолжается

Готовя эту встречу, мы очень надеялись на большее количество её гостей. Но, увы: мир иной забирает ровесников района каждый год. На сегодняшний день их, 90-летних и приближающихся к этому возрасту, осталось лишь полтора десятка (о трёх из них мы рассказывали в этом году на страницах газеты). Состояние здоровья соответствует прожитым годам: одни практически не слышат, у других проблемы со зрением, «не слушаются» ноги, а у кого-то целый букет недугов. Потому на встрече в канун юбилея района присутствовали только трое.

– Пришла своим ходом, – преодолев ступеньки, объяснила говорливая В.А. Громова.

Правда, пришла она в сопровождении дочери, у неё и живёт. На такси приехала с дочерью Н.Н. Никифорова, В.А. Бересневу привёз сын (затем передал бабушку на попечение внучке). До последнего ждали Л.В. Быкову из Зенцова, но она предпочла поход за грибами. А таких бы песен напела! Знаем её звонкий голос, разнообразный репертуар.

Несмотря на то что бабули впервые видели друг друга, разговор получился тёплый, искренний, душевный.

Первой завязала знакомство Нина Николаевна. До недавних пор жила в Бору (родилась в Желомустове, что за Дружной Горкой). Теперь там никого. Да и в самой Дружной, центре бывшего Сибирского лесоучастка, ни магазина, ни школы, ни столовой.

– Два раза была под бомбёжкой. Когда эвакуировались после освобождения Селижарова, весь посёлок был пепелищем, – вспоминала.

Военные годы в памяти и Валентины Андреевны. Ей, 12-летней, с такими же девчонками и мальчишками пришлось маскировать зенитки. Потом работа на лесоучастке в Ананьине.

– А как лес готовили? По пояс в снегу, в руках пила да топор. Годиков-то совсем мало было. Ой, помыкали горя! Вот здоровье и подорвала. Глаза резаные, живот, – вздохнула. И тут же: «Но жизнь продолжается».

Нелегко приходилось и Вере Аркадьевне. Прежде чем закрепиться в Селижарове, создать нормальные бытовые условия, пришлось пожить в Торжке, Калинине, снимать квартиру в Захарове. Работала на сушильном, хлебозаводе, где требовалось немало физических сил. Большую же часть отдала кирпичному заводу. Рассказала, как возили на вагонетках и месили глину, как боролись за выполнение сменных норм. Селижаровский кирпич был востребован не только в районе, но и за его пределами.
Гордость матери – сын Михаил, передовик производства.

– У меня два внука, пять правнуков, скоро появится шестой, – поделилась радостью гостья.

Как вдова участника войны (муж Иван Семёнович оборонял Ленинград) получила по сертификату квартиру.

Они о многом говорили в тот день, многое вспомнили из своей долгой, богатой разными событиями и историями жизни. А потом пели песни, где тон задавала В.А. Громова.

Низкий вам поклон, юбиляры!

Надежда Ромашова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru