Рубрики
Реклама

Под знамёна Родины

На дверях кабинетов поликлиники на прошлой неделе появились бумажные листки с указанием врачей, ведущих приём призывников. Недостаток некоторых специалистов согласно приказу Министерства здравоохранения региона компенсировала Осташковская ЦРБ.

В кабинете № 17 работал штаб: призывная комиссия определяла категорию годности юношей к службе в армии и возможность отсрочки.

Как и в предыдущие годы, возглавляет комиссию первый заместитель главы администрации района А.Ю. Гусев, его боевой зам В.М. Кочнова – военком г. Осташкова, Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов. На её плечах особая ответственность за пополнение воинских частей новобранцами.

– Из трёх районов Селижаровский первый, где началась работа по призыву, который закончится 31 декабря. Под знамёна России встанут 17 селижаровцев, в том числе шесть с высшим образованием. Это больше, чем было запланировано на осенний призыв в прошлом году, – говорит Валентина Михайловна.

Срок службы, вопреки кривотолкам, прежний – 12 месяцев. Не меняется и призывной возраст – 18 лет. Призывная граница, после которой не могут призвать на службу, 27 лет. Но следует иметь в виду, что если повестка приходит за неделю до наступления этого возраста, гражданин обязан пойти выполнять свой воинский долг. И здесь не стоит спорить с работниками военкомата.

Согласно закону, осенью не пойдут служить те, кто занимается педагогической деятельностью (они пополнят ряды Российской армии в период с 1 мая по 15 июня), а также те, кто имеет право на отсрочку: отцы-одиночки; юноши, признанные медкомиссией временно негодными; осуществляющие уход за больными родственниками; воспитывающие двух и более детей, ребёнка-инвалида; депутаты, студенты, служащие полиции, пожарные.

Освобождённые по состоянию здоровья и прошедшие курс лечения имеют право пройти медицинское переосвидетельствование.

Отстраняются от службы в Вооружённых Силах судимые или отбывающие наказание в местах не столь отдалённых. В текущем году нашу армию только 20% будут составлять солдаты-срочники, остальной контингент – контрактники. На призывном пункте каждый новобранец получит сумку со всем необходимым, включая предметы личной гигиены.

В случае уклонения от выполнения воинской обязанности могут возникнуть проблемы с законом, вплоть до лишения свободы. Министерство внутренних дел и следственный комитет разработали соответствующие меры по поиску уклонистов.

– Отрадно, что желающих «откосить» становится меньше. Ребята, особенно с высшим образованием, осознают, что без прохождения воинской службы не устроиться в силовые структуры, таким закрыт путь на государственную и муниципальную службу и в престижные фирмы, – констатировала В.М. Кочнова.

Где будут служить наши земляки? В Западном и Южном военных округах, на Северном и Балтийском флотах. Многие новобранцы будут направлены в Калининградскую область в береговую охрану и морскую пехоту.

Известный спортсмен, чемпион мира по греко-римской борьбе М. Имадаев пополнит ряды спортроты ЦСКА. В мае ему исполнилось 18. О его желании служить свидетельствует сам факт: на заседание комиссии пришёл, не дождавшись повестки, в отличие от тех, кто желает увильнуть. Выпускник Тверской сельхозакадемии А. Ощенко (кстати, обладатель красного диплома), продолжая славные традиции своих предшественников, прошёл отбор и будет нести почётную службу в Президентском полку.

В успешном проведении призывной кампании военком отметила деятельное участие администрации района. Первая отправка новобранцев (девять человек) состоится уже 21 октября.
Успешной службы, ребята!

Надежда РОМАШОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru