Рубрики
Реклама

Эмоции дерева

В один из холодных сентябрьских дней в районном музее состоялось закрытие необычной выставки «От лесных духов к современнику».

– Каждый год представляем новые имена, – открыла встречу директор Галина Рупешка. – Основная масса зрителей – туристы. Хотелось бы, чтобы наши земляки не только знакомились с разными видами творчества, но и показывали свои работы.

На встречу с селижаровцами приехал резчик по дереву Юрий Иванович Иванов из Торжка. Его возраст перевалил за семьдесят лет, но он и сейчас интересуется действительностью, развивает свои навыки и вдохновляет других. Для студентов филиала колледжа имени А.Н. Коняева беседа с таким человеком не пропадёт даром.

Он увлёкся этим ремеслом в зрелом возрасте, когда за плечами была уже большая школа жизни, в том числе и в северных краях. А начал с малого – с наличников для своего нового дома, который строил по возвращении на малую родину в начале двухтысячных годов. Затем перешёл к более сложным изделиям.

– Благодарен английской художнице Лоре Айриш. Именно её книга подвигла меня приступить к художественным работам по дереву, – сказал мастер.

И получились декоративные маски-панно, с которых смотрят духи леса не только с разной внешностью, но и с разным настроением, посылом. Одни с суровым яростным взглядом, другие веселы и озорны. Эмоции переданы живо и чётко. Удивляешься, насколько липа, а используется именно она, благодатный и живой материал.

Юрий Иванович также вырезает бюсты известных, ныне покойных людей. В экспозиции их было несколько. И он рассказал о многих подзабытых именах, например, о генерале и учёном Дмитрии Карбышеве, певце Дмитрии Хворостовском и других. Для молодого поколения эта мини-лекция была любопытна и поучительна.

– При создании работы питаешься историей человека, его личностью, – пояснил.

Сказал и о том, что начал сотрудничество с местным храмом, одна из его работ там уже есть.

А закончил встречу мастер эмоциональным стихотворением Роберта Рождественского «Творчество». Пусть там речь идёт об ожившем камне, а не о дереве, но суть творческого процесса передана очень точно.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru