Рубрики
Реклама

Заочная перекличка земляков

По всему свету разбросала судьба селижаровцев. Где только не встретишь земляков?! Живут на территории разных часовых поясов России и далеко за её пределами, в том числе в Америке, Азии, Австралии. Но, уверены, не найдётся таких, кто бы не вспоминал отчий дом, родных и знакомых, чудную природу Верхневолжья.

В канун новогодних праздников мы решили организовать на страницах газеты заочную перекличку тех, кто родился на селижаровской земле.

У каждого из нас есть место, где мы появились на свет и выросли. Моя родина Большая Коша. Мама была ветфельдшером, отец механизатором.

До сих пор в душе чудесные воспоминания детства, хоть и миновало полвека. Помню, как с одноклассниками гурьбой бежали из школы и скатывались с горки на портфелях, летом ловили рыбу на Волге, наблюдали за ласточками, которые гнездились под берегом… Волей судьбы оказалась в Тюменской области: туда уехали родители и мы с ними, дети. У меня своя семья. Всю жизнь работала воспитателем в детском саду.

Последний раз была на родине лет 10 назад. К моему удивлению, почти ничего не изменилось. Разве что появилась новая школа, и дома уже казались не такими большими. Желаю своей милой Коше процветания, благополучия, а землякам крепкого здоровья! Всем, мои дорогие, счастья!

Людмила ГОЛУБЕВА (Мошкина). Г. Ишим

Покидая после Шуваевской восьмилетки родительский дом, я вовсе не думал, что по прошествии многих лет вернусь сюда.

В Таллине, где жили родственники, окончил строительное училище, получил специальность маляра. Малярничал до службы в армии и после. Потом Северодвинск. На Северном машиностроительном предприятии отработал 32 года. Красил подводные лодки, в том числе «Курск». Кто бы предполагал тогда, что с ней произойдёт трагедия и погибнет весь экипаж… На предприятии получил медаль «300 лет Российскому флоту», которой очень дорожу. К нам приезжали Президент В. Путин (правда, видел издалека), известный учёный полярник А. Чилингаров, слушать которого было очень интересно.
Вот уже более 10 лет с женой в родном Мишкове. Отремонтировал и оживил родительский дом, провёл воду, обустроил баню, сделал три парника, заложил сад: в этом году заплодоносила первая яблонька. Хотел бы посмотреть на тех, кто говорит, что в деревне скучно. Мне дня бывает мало, чтобы сделать всё, что запланировал с утра, да ёще и рыбалка покоя не даёт.

Поздравляю земляков с Новым годом! Желаю в первую очередь здоровья, а ещё позитива, не забывать родные места. А лучше – возвращайтесь!

Александр ЧИСТЯКОВ, ветеран труда

С приближением Нового года как-то сами собой приходят воспоминания: родной дом в Дружной Горке, чудесный лес, речка Пырошня, местная и Оковецкая школы, учителя, одноклассники… Здесь жили, работали мои родители, дедушки, бабушки. В этом краю осталось много друзей и знакомых.

Всякий раз, когда удаётся, стараюсь приезжать в родные места. Вся моя семья тоже любит бывать здесь. Прекрасная природа, необыкновенно чистый воздух, а теперь ещё и замечательные дороги. Всегда заезжаем на Оковецкий святой ключ. Как преобразилось это место с тех далёких школьных лет! Низко кланяюсь тебе, родная селижаровская земля.

От имени своих родных искренне поздравляю всех земляков с наступающими новогодними праздниками. Здоровья, щедрости души, счастливых будущих лет.

Алла СМИРНОВА (Зеленская),
заведующая отделом консервации (сохранности)
библиотечных фондов Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького.

В прошлом году исполнилось 50 лет с момента окончания СШ № 1. Ехать на встречу с одноклассниками? Конечно! Это ещё и возможность побывать в родной Чащёвке, куда притягивают река Дедуша с бывшей мельницей и плотиной, где мы, ребятишки, любили проводить время, Дрыгомская школа на взгорье: жаль, что закрыта, здание ветшает. Каждое посещение милого сердцу уголка – это как бальзам на душу, который питает, заряжает надеждами на новые встречи.

Что рассказал на «уроке» одноклассникам? Окончил мореходную школу в Архангельске. На грузовом теплоходе «Ока» и транспортном рефрижераторе «50 лет СССР» бороздил моря и океаны. Сингапур, Япония, Канарские острова, страны Западной Европы, Крайний Север – как говорится, посмотрел белый свет. Когда с морем завязал, стал рулить на суше. Доставляя материальные ценности, исколесил все улицы города. Знаю, что здесь живут и селижаровцы.

Как и многие сейчас, сижу в соцсетях, общаюсь с друзьями, знакомыми. О новостях районной жизни узнаю из местной газеты. Всем привет и с праздниками!

Виктор ЕРШОВ. Город Калининград (обл.)

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru