Рубрики
Реклама

Чарующий мир романса

Романс – это песня-вздох, песня-откровение, выражающая то, что наболело на сердце, что тревожит и, бывает, не даёт уснуть. Любовь к нему непреходяща: звучал много лет назад и звучит сегодня. В этом смогли убедиться участники вечера русского романса, состоявшегося в один из последних дней января в РДК.

Открыл его романс «Я помню чудное мгновенье» М. Глинки на стихи А. Пушкина. Зрители услышали романсы в исполнении Г. Румянцевой «Зачем тебя я, милый мой, узнала», Е. Воробьёвой «Заметался пожар голубой». Порадовал всех замечательный дуэт Л. Шорниковой и В. Ивановой «Утром туманным» и «Гори, гори, моя звезда».

Зрители в записи прослушали романсы из кинофильмов «Мохнатый шмель», «Табор уходит в небо», а также романсы «Только раз бывает в жизни встреча», «А напоследок я скажу».

Напомним, родина романса – Испания. Именно там в 13-14 веках странствовали по дорогам певцы-трубадуры, которые исполняли песни на родном «романском» языке. Основателями жанра русского романса принято считать композиторов Н. Титова, А. Алябьева, М. Яковлева, А. Варламова, А. Гумилёва, чьё творчество приходится на первую половину 19 века. Они создавали романсы на стихи А. Пушкина, А. Дельвига, М. Лермонтова, А. Кольцова. Известны имена великих исполнителей: В. Паниной, И. Юрьевой, И. Козловского, С. Лемешева, В. Козина, А. Вертинского.

Будут рождаться новые романсы вместе с новыми влюблёнными, но никогда не отзвучат и старые лирические – бесценный дар на все времена. Вечер закончился викториной о романсе. Победители получили призы.

Вера КАЛИНИНА,
руководитель клуба по интересам РДК.
Фото предоставлено РДК

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru