Рубрики
Реклама

Есть такая профессия – почту доставлять

Забирая из почтового ящика свежие журналы и газеты, мы порою не задумываемся, каким тяжёлым бывает труд почтальона, спешащего в любую погоду доставить до адресата долгожданную корреспонденцию. Как и столетия назад, он выходит на улицу с туго набитой сумкой, чтобы подписчики вовремя получили выписанные ими печатные издания. И как прежде, почтальон остаётся ключевым звеном в работе каждого почтового отделения.

У нас в Селижарове трудятся девять почтальонов. Ольга Анатольевна Шашина одна из них, хотя в юности о профессии почтальона и не мечтала. В своё время окончила Осташковский ветеринарный техникум, пробовала работать по специальности, поняла, что не её. Кабинетная работа с бумагами тоже не приглянулась. «Не могу сидеть на одном месте – от звонка до звонка. Люблю движение, мне нравится общаться с разными людьми, чем-то им помогать. Такая уж у меня натура», – признаётся она.

Ольга Анатольевна работает в почтовом отделении п. Селижарово с 2008 года. По её словам, в профессию пришла по стопам своей свекрови Зинаиды Васильевны, которую подменяла во время отпуска в д. Березуг. Когда с мужем переехали в Селижарово, знала, что хочет устроиться на работу только почтальоном, и когда такая возможность появилась, не упустила случая. Выдали казённый велосипед, с которым не расстаётся ни зимой, ни летом. Ежедневно проезжает изрядное расстояние, ведь участок обслуживания немаленький: вся улица Карла Маркса до консервного завода. В служебные обязанности входит доставка простой и заказной корреспонденции, пенсий, приём коммунальных платежей на дому (переносной кассовый аппарат всегда с собой). Из наиболее часто выписываемых жителями посёлка печатных изданий называет нашу районную газету, а также журналы на тему здоровья, садоводства и огородничества.

Рабочий день почтальона начинается с 10 утра, а заканчивается около 17.00 или позже, как успеет всё разнести. Из минусов работы называет плохую погоду и маленькую зарплату. Свободное время посвящает троим детям, и, конечно же, трудится в огороде.

Далеко не каждый находит в жизни дело по душе. А вот Ольга Анатольевна как раз тот человек, который на своём месте.

Несмотря на достижения современных технологий, почта остаётся одним из самых востребованных и доступных средств связи, позволяющих сокращать расстояние и сохранять теплоту человеческого общения.

Ежегодно во второе воскресенье июля работники почтовой связи отмечают свой профессиональный праздник – День Российской почты. В его преддверии хочется сказать всем сотрудникам почтовой службы огромное спасибо за их ежедневный добросовестный труд и от всей души пожелать крепкого здоровья, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть впереди будет много светлых и счастливых дней!

Елена ЧУРИКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru