Эстафета памяти на нашей земле

день освобождения Селижарова

Селижаровский РДК

16 января 2017

концерт 15 января 2017

В нашей области продолжается «Эстафета памяти» в честь освобождения городов и районов зимой 1941 – 1942 гг. от немецко-фашистских захватчиков. Первыми были освобождены Калинин и Старица, 15 января – памятная дата для нашего посёлка.

Традиционно жители и гости в этот день возлагают цветы и венки на братском захоронении, где покоится прах советских воинов, погибших при освобождении посёлка, и жителей, убитых захватчиками.

Согласно журналу боевых действий 249-й дивизии, 13 октября 1941 года был издан приказ о перемещении 925-го стрелкового полка на оборонительный рубеж Хотошино – Боково – Ларионово. Немецкие войска были уже на правом берегу Волги. Три недели продолжались кровопролитные бои за Селижарово. В том же журнале боевых действий отмечается, что в течение всей ночи 9 ноября противник развивал наступление и к девяти часам занял Селижарово и соседние деревни: Аввакумово, Большая Волга, Климово, Филиппово. О том, что в это время здесь велись упорные бои и более двух полков противника наступали после взятия нашего посёлка на Осташков, свидетельствуют потери 296-го пульбата, в котором погибло более 700 человек.

12 ноября приказом командующего 22-й Армии 249-я стрелковая дивизия включена в опергруппу генерала Поленова, созданную для укрепления оборонительного рубежа, а 925-му стрелковому полку объявлена благодарность военного совета фронта за успешные боевые действия, который после пополнения 17 ноября занимает рубеж по противотанковому рву от деревни Большая Волга – Валушино – Коптево – Сорокино – Хилово и переходит к упорной обороне. Почти два месяца до момента наступления 925-й стрелковый полк и бойцы 2-й и 3-й роты 296-го пульбата сдерживали натиск противника на этом участке фронта и вместе с опергруппой генерала Поленова готовились к наступлению.

15 января районный центр – посёлок Селижарово – был освобождён. Поскольку район был прифронтовым, бои на селижаровской земле продолжались в его южной части на р. Тудовка до 1943 года. Жители района и военные восстановили железнодорожную станцию, построили железнодорожные тупики и разъезды для принятия и выгрузки военных эшелонов. Женщины и дети были мобилизованы на строительство дорог и мостов для передвижения войсковых частей в сторону Ржева, Оленина, Нелидова. Советским воинам, защищавшим волжский рубеж, построенный летом 1941 года, принадлежит значительная роль в противостоянии неприятелю, поскольку захватчикам не удалось прорваться ни к Осташкову, ни к Кувшинову, ни к Торжку и развить дальнейшее наступление.

15 января уже традиционным в районном Доме культуры стал фестиваль военно-патриотической песни «Нам песни эти позабыть нельзя». Почти три часа продолжался концерт. Все участники были отмечены дипломами и награждены подарками, которые им вручили заведующая отделом культуры администрации района С.Ю. Уткина и председатель общественной ветеранской организации «Боевое братство» Е.Н. Толпегин. Главным спонсором праздника выступило предприятие «Селижаровский каравай».

Вячеслав СМИРНОВ. Фото автора

ВСЕ ФОТО

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
artafish.ru alexeysedov.ru