В честь Нила Столобенского

Нил СтолобенскийУ наших соседей-осташей заканчивается подготовка к празднованию 350-летия обретения мощей Нила Столобенского. Предстоящему юбилею регулярно посвящают свои публикации региональные средства массовой информации, за ходом работ постоянно следит губернатор И.М. Руденя.

Главная особенность столь масштабного грядущего мероприятия, обозначенного рамками 8-12 июня, в том, что на нём будет присутствовать Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня, в день обретения мощей Нила Преподобного, Святейший возглавит Божественную литургию в Богоявленском соборе. За происходящим можно будет наблюдать на специально установленных больших экранах. Среди многочисленных участников торжеств будут и селижаровцы. Три автобуса с паломниками отправятся ранним утром в Нилову Пустынь.

11 июня, когда мероприятия на острове будут идти своим чередом, на истоке Волги (дер. Волговерховье) начнётся традиционный Большой Волжский крестный ход. Этот, 19-й по счёту, естественно, посвящён Нилу Столобенскому. Литургия начнётся в 9.00 в Ольгином монастыре, затем малое водоосвящение на истоке Волги, концерт.

У нынешнего Крестного хода тоже свои особенности: его маршрут удлинён, пройдёт по новым городам и весям. Литургии, молебны будут отслужены в монастырях, храмах, часовнях 17 районов Тверской, Ржевской и Бежецкой епархий.

В наш район Крестный ход придёт дважды. В четверг, 15 июня, в 16.30 его встретят в п. Селище. В Крестовоздвиженском храме состоится вечернее богослужение. По окончании его участники отправятся в Пеновский район и вернутся через неделю. 22 июня в 9.00 в храме св. апп. Петра и Павла пройдёт литургия. В 16.00 Крестный ход будут ждать прихожане елецкого храма Покрова Божией Богородицы (подворье Житенного монастыря) и гости края.

Надежда РОМАШОВА. Фото из интернета

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru