Крестный ход на Селижаровской земле

Начавшийся 11 июня в Ниловой пустыни ХIХ Большой Волжский Крестный ход в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского продолжает свой водный и земной путь. Преодолев сотни километров по городам и весям Верхневолжья, православное действо шагнуло и на Селижаровскую землю.

Крестный ход в Селижарове 2017

Волжский Крестный ход – это событие, которое в Селижарове всегда ждут, – многочисленные жители и гости поселка собираются у Осташковского переезда. Так встречали его участников утром 22 июня.

Крестный ход в Селижарове 2017

Как ручейками притекает река, так и духовное шествие, приросшее жителями улиц и переулков, с ковчегом с частицей мощей Нила Преподобного, иконами, хоругвями и песнопениями, под звон колоколов ступило на площадь поселка. В храме свв. апп. Петра и Павла прошла Божественная литургия.

Крестный ход в Селижарове 2017

Общую радость торжества разделили прихожане Никольской церкви погоста Голенково, впервые присутствовавшие на таком мероприятии.

Крестный ход в Селижарове 2017

По окончании службы на братском захоронении была отслужена лития по вождям и воинам на поле брани убиенным, от глада и пагубы скончавшимся в годы Великой Отечественной войны. Вечная память всем, кто принес освобождение на нашу землю.Крестный ход в Селижарове 2017

Радушно, по старому русскому обычаю хлебом-солью принимали дорогих гостей и прихожане елецкого храма Покрова Божией Матери, подворья Богородицкого Житенного женского монастыря.

Надежда РОМАШОВА. Фото автора и Екатерины ПИМЕНОВОЙ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru