Рубрики
Реклама

Павел Ротмистров. Танкист по жизни

На прошлой неделе многие селижаровцы, возможно, посмотрели на канале «Звезда» новый фильм «Легенды Армии». Павел Ротмистров». Съемочная группа этого канала в мае приезжала на селижаровскую землю в деревню Сковорово на родину Героя Советского Союза Главного маршала бронетанковых войск.

У дома, который был им построен в 1943 году для родной сестры, внучатая племянница Тамара Ивановна Бархатова рассказывает о своих детских воспоминаниях и встречах с маршалом. Директор Селижаровского краеведческого музея Г.Ф. Рупешка показала съемочной группе редкие музейные экспонаты, имеющие отношение к танкам.

Кадры из фильма рассказывают о том, как съемочная группа в процессе подготовки киноэпопеи встречалась с внучкой и внуком Павла Алексеевича в Москве, со старшим научным сотрудником Тверского государственного музея, нашей землячкой Светланой Герасимовой, поведавшей о суровых днях, когда танковое подразделение полковника Ротмистрова защищало и освобождало город Калинин в 1941 году вместе с другими частями Калининского фронта.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на крепость. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такое время для сильных духом и начинается путь в легенду. Легенды остаются легендами, а действительность свидетельствует о том, как танкисты под командованием Ротмистрова в декабре 1942 года сражались за Сталинград и освобождали железнодорожную станцию «Котельниково».

«Боевые успехи 7-го танкового корпуса под Сталинградом получили высокую оценку. Преобразованный в 3-й Гвардейский, он получил почетное наименование Котельниковского. Ротмистров был удостоен присвоения звания генерал-лейтенанта танковых войск и награжден Орденом Суворова II степени». Затем была Курская битва. В самый драматический момент на Прохоровском поле 6-й танковый корпус и 90-я Гвардейская дивизия оказались под угрозой окружения. Судьба этой операции буквально висела на волоске. Командующий 5-й Гвардейской танковой армией Павел Ротмистров сыграл решающую роль в самом крупном танковом сражении в истории человечества. Битва была выиграна. И не случайно три великих сражения – на Куликовом, Бородинском и Прохоровском полях – считаются решающими в истории России.

За успешные действия в контрнаступлении П.А. Ротмистров был награжден Орденом Кутузова I степени, а в октябре 1943 года ему было присвоено воинское звание генерал-полковника танковых войск. Не каждый генерал в течение одного года получал по два генеральских звания, и когда на очередной (3-й) встрече с главнокомандующим тот спросил его: «Значит, наши танковые армии новой организации оправдали себя?» – Ротмистров твердо сказал, что убежден в правильности организационной структуры новой танковой армии. Они нуждаются лишь в более значительном усилении противотанковой и самоходной артиллерией, а также в надежном прикрытии с воздуха авиацией. Затем Сталин поинтересовался, как показали себя в бою новые вражеские танки «тигр» и «пантера».

«Наши средние и тяжелые танки, – ответил Ротмистров, – могут успешно с ними бороться, если поставить на них новую пушку, равноценную 88-миллиметровой немецкой».

И такая пушка скоро была разработана группой молодых ученых, которую возглавил в Нижнем Новгороде А. Савин, еще один уроженец Селигерского края.

К исходу 17 февраля 1944 года враг в Корсунь-Шевченковском котле сложил оружие. За боевые заслуги в той операции Ротмистрову первому за годы ВОВ было присвоено звание Маршала бронетанковых войск. Заслуженной наградой маршалу был и Полководческий орден Суворова I степени.

В пятницу на прошлой неделе в деревне Сковорово в память о заслуженном человеке нашей Верхневолжской земли была установлена мемориальная доска у дома, в который он приезжал к сестре в послевоенные годы, где отдыхал, катал послевоенных пацанов на машине и самолете, беседовал с колхозниками.

Все, кому довелось работать под руководством П.А. Ротмистрова, отмечали его высокую требовательность к себе и подчиненным, чувство справедливости, твердость, но не суровость характера. Незаурядный человек всегда сложен как личность.

В. СМИРНОВ.
Фото автора и из интернета

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru